Комментарии
Объясняем.рф

«Зимняя сказка» показала своих реальных персонажей

1 февраля

280

0

Подведены итоги смотра-конкурса «Зимняя сказка» среди учреждений культуры Конышевского района. Он проводился в целях повышения уровня благоустройства и в связи с организацией праздничных мероприятий в честь Нового года и Рождества.

«Все конкурсанты с большой ответственностью отнеслись к заданиям, – говорит начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации района Елена Стариковская. – А сколько в их работах было красок, новогоднего настроения, света и радости! Все участники конкурса стали дипломантами, а победители в номинациях получили еще и памятные призы».
В проекте приняли участие 22 сельских учреждения культурно-досугового типа и 12 библиотек. Конечно, не просто было создавать праздничное великолепие, зная, что в учреждении проводиться новогодние мероприятия не будут из-за ковид-ограничений. Но даже в этих условиях сельские культработники доказали, что они творческие личности не только на сцене. Правда, пришлось на время переквалифицироваться в дизайнеров, декораторов, архитекторов, художников, создавая яркий антураж праздника. А затем выкладывались фото и видео в соцсети.
Жюри придирчиво оценивало эту шедевральную лепоту. Учитывалось, что аляпистость и вычурность не пройдет – все-таки надо стремиться к лучшему в современных реалиях, но с некой вкусовой «изюминкой» самобытности. Среди учреждений культурно-досугового типа лучше всех это получилось у Малогородьковского СДК (директор Людмила Рыжкова) в номинации «Самая лучшая уличная новогодняя елка», в номинации «Новый год в моем окне» победил Старобелицкий СДК (директор Николай Грабушев), а Толкачевский СДК под руководством Галины Федяевой первенствовал в номинации «Новогоднее настроение».
Армариусы-книгохранители на местах тоже старались почудить по-доброму: в номинации «Новогоднее настроение» лучшей признана Татьяна Костина, заведующая Захарковской сельской библиотекой, «Самая лучшая уличная новогодняя экспозиция» получилась у Светланы Каратаевой из Ширковской библиотеки, а «Самый яркий новый год» от Шустовской библиотеки надолго запомнится благодаря усилиям Светланы Стариковской.
«Конечно, пандемия коронавируса существенно повлияла на культурную жизнь района. С другой стороны, произошел расцвет онлайн-коммуникаций в этой сфере, – считает Елена Стариковская. – И никто не бездельничает на своих рабочих местах или создает видимость работы. Сейчас появилась отличная возможность привести в порядок всю необходимую документацию, отремонтировать книги, костюмы или музыкальные инструменты. Руководители самодеятельности проводят индивидуальные занятия с участниками коллективов. Записываются выступления, сочиняются «трактаты» и отсылаются на многочисленные интернет-конкурсы».
Будет ли такой формат работы культуры востребован у населения – покажет время. Но, безусловно, в век цифровых технологий он актуален, и работать в таком направлении нужно. Так что оценивать деятельность культработников на местах сегодня нужно не только по красоте цветочных клумб и высоте сугробов у учреждений. И прошедший конкурс «Зимняя сказка» – тому подтверждение.

Владимир НИКОЛАЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же