Комментарии
Объясняем.рф

Жертвами педофилов в Курской области за девять месяцев этого года стали 90 детей

30 октября

158

0

Об этом и многом другом по теме «Защита детей от преступных посягательств» говорили в Курске на брифинге полиции.

По словам заместителя начальника областного УМВД Сергея Шульгина, преступления, связанные с сексуальным насилием, вызывают обеспокоенность, в этом году в отношении детей совершено 228 таких преступлений, жертвами педофилов стали 90 несовершеннолетних, в отношении одних и тех же детей совершались несколько эпизодов, есть среди потерпевших не только девочки, но даже 8 мальчиков.
Чтобы привлечь внимание курян к воспитанию детей по вопросам безопасности, полицейский чиновник привел следующие данные:
– за прошедший год 88 курян лишили родительских прав;
– с начала этого года в отношении детей всего совершено 722 преступления;
– на профилактическом учете состоит около 1,6 тысяч семей, в которых воспитываются почти 2,5 тысячи детей: 50% родителей не работают, 40% злоупотребляют алкоголем, составлено более 5,5 тысячи административных протоколов по фактам неисполнения родительских обязанностей по воспитанию детей.
Напомним, что детям до 16 лет после 22 часов запрещено находиться в общественных местах без законных представителей. В первую очередь это ограничение направлено на безопасность несовершеннолетних, которые могут стать жертвой преступления либо совершить противоправное деяние. По фактам ночных прогулок подростков на их родителей (опекунов) в регионе составлено 1227 административных протоколов.
Правовое воспитание детей – самый актуальный вопрос. Эту информацию ребята лучше воспринимают от сверстников. Уполномоченный по правам ребенка по Курской области Наталья Листопадова рассказала о проекте “Правовой Тик-Ток”. В соцсетях подростки из детского общественного совета общаются с несовершеннолетними пользователями по темам безопасного поведения и профилактики преступлений. Среди основных проблем – вовлечение подростков в сбыт наркотиков. Ребята должны понимать, что даже юный возраст закладчиков не спасет от реального лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же