Комментарии
Объясняем.рф

В сфере здравоохранения района — масштабные преобразования

24 января

37

0

В сфере здравоохранения нашего района в последнее время наблюдаются масштабные преобразования. Обновленная по последнему слову техники поликлиника центральной больницы, 15 новых модульных ФАПов, ремонт двух офисов врачей общей практики – все это стало возможным благодаря госпрограмме модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Конышевская поликлиника не видела ремонта аж с момента постройки в 1976 году. В 2022-м в здании обновили фасад, отремонтировали кровлю, провели отделочные работы с учетом бережливых технологий, заменили все инженерные сети. Приобретено новое медицинское оборудование – эндоскопическое, хирургическое и стоматологическое, цифровые рентген-аппарат и маммограф, который появился в поликлинике впервые, а также аппарат УЗИ. Сегодня наша поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену – как взрослых, так и детей.

Кроме этого, Конышевская центральная районная больница получила три новых автомобиля «УАЗ-Патриот» и два автомобиля «LADA-Largus», оборудованные для транспортировки пациентов.

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты появились в наших селах. Их оснастили современным медоборудованием, ноутбуком с выходом в интернет. Здесь людям оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, предлагают пройти диспансеризацию и вакцинацию.

В районе проведен ремонт двух офисов врачей общей практики – в деревне Кашара и селе Старая Белица.

В общей сложности на ремонт поликлиники, закупку медоборудования и возведение новых ФАПов было затрачено порядка 270 млн рублей федеральных средств.

Эти и другие преобразования нацелены на улучшение качества жизни людей. Местные жители и сами медработники очень довольны новой поликлиникой и новыми фельдшерско-акушерскими пунктами. Ведь не секрет, что ФАПы на селе – это центр жизни. Если в селе есть ФАП, медицинские работники, значит, и жизнь в селе есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же