Комментарии
Объясняем.рф

В Курске по подозрению в мошенничестве задержаны 2 студента техникума

22 января

37

0

17-летние приятели нашли для себя преступный заработок в интернете. В мессенджере им предложили стать курьерами для перевозки наличных. За труды пообещали солидное вознаграждение и посоветовали не задавать лишних вопросов.

После задержания студенты объяснили полицейским, что изначально разговор шёл о том, что деньги нужно забирать из офисов. Однако потом неожиданно адрес, на который послали студентов, оказался адресом многоквартирного жилого дома. Работодатели объяснили им, кем нужно представиться, получая посылку, и что с ней делать дальше. Исполняя инструкции, они вошли в подъезд. Закрыли часть лица медицинской маской и надели на голову капюшоны. Пакет с вещами и спрятанными в них купюрами вынесла из квартиры пожилая женщина. Часть денег молодые люди сразу оставили себе, остальное переслали, куда им сказали кураторы.

Через некоторое время женщина выяснила, что озвученная версия «Ваш родственник попал в ДТП» оказалась обманом и обратилась в полицию. Подробно опросив ее, оперативники получили информацию о внешности подозреваемых. И уже через сутки полицейские остановили преступную деятельность фигурантов. К этому моменту те успели посетить 3 адреса в городе Курске и один в посёлке Медвенка. В каждом случае забирали у пенсионеров по 100 тысяч рублей.

Фигуранты не достигли 18 лет, и материалы для возбуждения уголовного дела переданы по компетенции в Следственный комитет.

По всем фактам совершённых мошенничеств подростки являются главными подозреваемыми. Их работодатели-мошенники, как это часто бывает, пока сумели избежать какой-либо ответственности. Вполне вероятно, что они успели в тот же день найти новых кандидатов на должности курьеров.

Стоит отметить, что возмещать ущерб и отвечать за произошедшее, в соответствии с законом, придётся студентам и их родителям. Лёгкий заработок оказался не таким уж безобидным. Санкция статьи 159 УК РФ за мошенничество предусматривает для студентов наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Молодые люди вполне осознанно пошли на совершение тяжкого преступления. Организаторы данных мошеннических схем придумали, как отнимать деньги у стариков и как вовлечь в преступление молодых людей.

Полицейские предупреждают, что по всем совершенным в Курской области подобным фактам мошенничеств задержаны все курьеры мошенников. Ошибочно думать, что данный вид заработка проходит в конспирации и преступники смогут остаться безнаказанными. Они не только привлекаются к уголовной ответственности, но и возмещают причиненный ущерб потерпевшим в полном объеме.

фото УМВД по Курской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же