Комментарии
Объясняем.рф

Специалисты ведущего кардиоцентра России отметили положительные изменения в кардиологической службе региона

13 апреля

77

0

В Курске работала группа ведущих специалистов Национального медицинского центра кардиологии имени академика Е. И. Чазова.

Их поездка была посвящена вопросам содействия в организации медицинской помощи по профилю «кардиология». Руководил работой группы главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.
Гости из Москвы посетили сосудистые центры в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи, городскую больницу № 1 им. Н.С. Короткова и станцию скорой медицинской помощи. По предварительным результатам выезда проведена рабочая встреча московских специалистов с курскими коллегами. В совещании приняли участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, министр здравоохранения региона Екатерина Письменная, организаторы и руководители в отрасли здравоохранения области.
На совещании обсуждалась стратегия развития кардиологической помощи, были обозначены резервы здравоохранения региона по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Врачи Чазовского центра отметили положительные изменения в кардиологической службе Курской области.
«Очень важно вовремя обратиться за медицинской помощью при инфаркте миокарда. Чем быстрее медики начнут лечение, тем больше шансов у пациентов на выживание и меньше осложнений. Основными симптомами острого инфаркта миокарда являются боль и чувство сдавливания в груди, которые не проходят более 15 минут, одышка, холодный пот, чувство страха, потеря сознания, тошнота и рвота. Если у вас или у человека рядом появились такие симптомы, срочно позвоните по телефонам 103 или 112», – рассказала министр здравоохранения региона Екатерина Письменная.
В 2022 году в Курской области смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизилась на 20,5%. Это второй показатель по стране. В целом по России снижение за тот же период составило 11,1%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же