Комментарии
Объясняем.рф

Продовольственная безопасность – главное

27 марта

14

0

В Курске прошло совещание о развитии агропромышленного комплекса региона. На нем подвели итоги за 2023 год и обсудили планы предстоящей работы в весенне-полевой кампании.

В 2023-м объем производимой и перерабатываемой продукции в отрасли вырос по сравнению с предыдущим годом на 70 млрд. рублей – до 514 миллиардов.
Растениеводы вырастили продукции на 140 млрд. рублей (это 62% процента в стоимости всей с/х продукции): около 6 млн. тонн зерна (2 место в ЦФО), 5,2 млн. тонн сахарной свеклы (из нее выработано 554 тыс. тонн сахара), 1,4 млн. тонн масличных культур (рекордный показатель для области), 325 тыс. тонн картофеля, 98 тыс. тонн овощей – этого хватает для обеспечения потребностей жителей региона; 34 тыс. тонн плодов и ягод (на 47% больше, чем в 2022-м). Также в 2023 году в регионе произведено около 600 тонн меда.
Задача на 2024 год – сохранить положительную динамику, а также нарастить производство основных видов растениеводческой продукции, в числе приоритетных направлений — развитие садоводства, овощеводства и картофелеводства.
Итоги в животноводстве: за год произведено 691 тыс. тонн мяса (2 место в России), прежде всего свинины и мяса птицы. Строительство специализированных площадок для КРС позволило увеличить производство говядины.
465 тыс. тонн молока произведено за год в Курской области — на 7% больше, чем годом ранее. Надой на одну корову — 9880 кг – лучший результат в Центральном федеральном округе.
Выступивший перед главами районов, руководителями предприятий АПК и финансовых структур губернатор Курской области Роман Старовойт поблагодарил их за работу в 2023 году. Он отметил высокие показатели, которые демонстрирует Курская область по всем направлениям, в частности, в строительстве и ремонте дорог, что особенно важно для развития районов.
— Благодаря беспрецедентной господдержке наш регион занимает лидирующие позиции по производству зерна, мяса, молока, — подчеркнул глава региона. — Но впереди много работы. Нам предстоит двигаться вперед, чтобы у нас появился прочный фундамент для развития села, чтобы выполнять задачи, поставленные перед нами Президентом. Задача номер один — продовольственная безопасность, поэтому так важно обеспечить внутренний спрос сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же