Комментарии
Объясняем.рф

О заключении контракта и мобилизационном людском резерве

23 марта

74

0

В районном Доме культуры под председательством главы Конышевского района Дмитрия Новикова состоялось мероприятие по вопросам отбора граждан на военную службу по контракту и формированию мобилизационного людского резерва.

Представитель Курского пункта отбора на военную службу по контракту, капитан Евгений Лубошников подробно рассказал об условиях заключения контракта, социальных гарантиях и денежных выплатах.
«На военную службу по контракту в соответствии с Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» могут поступать граждане старше 18 лет, годные по состоянию здоровья, со снятой и погашенной судимостью, – отметил Евгений Юрьевич. – Для граждан старше 50 лет срок контракта составляет 11 месяцев; до 50 лет, не проходивших военную службу по контракту, – 11 месяцев или 2 года; ранее служивших по контракту – 11 месяцев или 1 год и более.
Средний размер денежного довольствия у солдат и сержантов – от 41 до 51 тысячи рублей, у прапорщиков – от 51 до 71 тысячи, у младших офицеров – до 80 тысяч, а старших – до 91 тысячи рублей, также учитывается воинская должность и выслуга лет».
В своем выступлении капитан Лубошников рассказал о денежных выплатах, которые назначаются за особые отличия и выплатах для военнослужащих, принимающих участие в СВО.
«В этом году контракт на военную службу уже подписали трое курян, – отметил Евгений Юрьевич. – Один из них – гражданин Конышевского района».
После выступления все желающие задали капитану интересующие вопросы.
Временно исполняющий дела военного комиссара Конышевского района Андрей Пуговкин осветил тему Боевого Армейского Резерва Страны.
«В Курской области, как и по всей стране, продолжается формирование Боевого Армейского Резерва Страны, – сказал Андрей Владимирович. – Резервистов могут использовать для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области.
Их не отправляют на территорию других регионов. Граждане, подписавшие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, остаются дома, продолжают ходить на работу. Но они обязаны являться на военные сборы и тренировочные занятия при воинской части, которые длятся до 6 суток раз в три месяца и до 14 суток с периодичностью раз в полгода. За это резервист получает денежное довольствие – 12% от оклада по должности и званию, на время сборов – заработную плату как военнослужащий.
Немаловажно, что на время сборов за резервистами не только сохраняется рабочее место, но и выплачивается средняя заработная плата. Предприятиям и организациям, где они трудятся, Министерство обороны РФ в течение месяца компенсирует все затраты.
Претендовать на вступление в Б.А.Р.С. могут мужчины, отслужившие в армии, не имеющие второго гражданства и судимости. Кандидаты проходят профессионально-психологический отбор, а также медкомиссию.
Вступить в мобрезерв имеют право солдаты, сержанты и прапорщики до 42 лет, младшие офицеры до 47 лет, старшие офицеры до 52 лет и полковники до 57 лет».
По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в военный комиссариат Конышевского района в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Малиновского, д. 2 или по телефону: 8 (471-56) 2-16-33.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же