Комментарии
Объясняем.рф

Леонид Дрючин: «Сельский житель за версту чувствует, кто ты есть на самом деле»

9 июля

154

0

Лето – пора масштабного благоустройства территории. В Прилепском сельсовете эта работа в последнее время прям-таки кипит. Новый глава Леонид Дрючин с приходом к власти сразу по-хозяйски взялся за вверенную ему территорию. Впрочем, это и не удивительно. Родился, вырос и живет он в одноименном селе этого совета, а значит, каждый уголок и людей, живущих здесь, знает как свои пять пальцев. Это очень помогает в работе, а еще помогают ему природная сноровка, деловые качества и любовь к своей малой милой родине.

Руководит Леонид Анатольевич муниципалитетом с февраля, и за это короткое время сделано много. О строительстве дороги за счет субсидии из областного бюджета в Прилепах и Толкачевке «Трибуна» уже писала. Сам глава региона Роман Старовойт проинспектировал ее в ходе рабочего визита в наш район в конце мая. И теперь селяне не устают благодарить за комфорт и безопасность в передвижении.
Сегодня дорожные работы в Толкачевке продолжаются – на расстоянии еще полутора километров бригада Фатежского ДРСУ сейчас возводит насыпь. Как пояснил нам языком дорожников мастер Павел Маклаков, они готовят основание для верхних слоев дорожной одежды. Позднее здесь появятся слои песка, щебня, а затем уже проложат заветное асфальтовое покрытие. И грунтовка, к счастью для еще 41 жителя, канет в лету. К слову, всего в сельсовете 1150 человек.
Но дороги с приходом теплого времени года появились здесь не только на улицах.
– Расчистили непроходимые дебри мы в Ширково, Хрылево, Толкачевке, Тростях, – делится глава Леонид Анатольевич. – Дело в том, что до 1974 года существовали грунтовые дороги, соединяющие эти населенные пункты. А потом со временем они заросли деревьями и прочей растительностью. Люди, чтобы добраться до дома, протаривали себе тропы кто по огородам, кто в обход. Не говоря уже об электриках. Дабы вернуть былую справедливость, пришлось арендовать у частного предпринимателя специальную машину для вырубки леса «Амкодор». На данный момент мы расчистили около четырех километров, обошлось это сельсовету в 170 тысяч рублей.
Что касается хутора Трости, то ни водопровода, ни скважины здесь нет. Единственные объекты, обеспечивающие население питьевой водой и для хозяйственных нужд, – два старых, полуразрушенных колодца. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» реконструировали и эти жизненно важные на селе объекты. Правда, один из них еще в процессе становления, но на днях работа завершится. Всего на это затрачено 267 тысяч рублей, из которых 187 тысяч областного бюджета, 53 тысячи спонсорской помощи и 26 тысяч сельского совета.
Проблема с ТКО тоже постепенно решается. Оборудовали 10 мусорных площадок, на которые установили 17 контейнеров. До раздельного сбора отходов селу, правда, еще далеко, но сдвиги в этом направлении налицо. Главное, чтоб региональный оператор – ООО «Экопол» – не подводил со своевременным вывозом мусора.
Вот такие перемены к лучшему произошли за достаточно короткое время в Прилепском сельском совете. И это только начало. Впереди у Леонида Дрючина еще много дел – важных и нужных для селян.
«Не обманешь сельского жителя, он за версту чувствует, какой ты человек есть на самом деле. И когда понимаешь, что именно от тебя зависит, как будет развиваться территория, какой жизнью она заживет, вот тогда и берутся силы для дела… общего дела!» – по секрету сказал мне Леонид.
Татьяна Дремова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же