Комментарии
Объясняем.рф

Курские пункты приёма плазмы крови с антителами к COVID-19 появились на портале стопкоронавирус.рф

1 сентября

344

0

Курские пункты приёма плазмы крови с антителами к COVID-19 появились на портале стопкоронавирус.рф

Информация о том, где в Курской области можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, размещена на сайте стопкоронавирус.рф. В нашем регионе такая возможность есть на станциях переливания крови в Курске и Железногорске.

Плазма с антителами к COVID-19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. В Москве, по данным портала mos.ru, метод использования антиковидной (иммунной) плазмы применяют для лечения больных коронавирусом с апреля 2020 года. В Курской области впервые такой способ лечения был применён в июне 2020 года.

По информации комитета здравоохранения Курской области, плазму заготавливают на Курской станции переливания крови. Чтобы сдать плазму необходимо зарегистрироваться и пройти обследование перед процедурой и осмотр врача-трансфузиолога. Это занимает не более часа. Перед сдачей плазмы вам предложат чай. Далее пригласят в донорский зал для донации.

Процедура плазмафереза занимает около 40–50 минут. В это время аппаратным методом кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем полученной плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Далее плазма находится в карантине 120 суток, после чего используется для производства антикоронавирусного иммуноглобулина.

Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян об этой процедуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же