Комментарии
Объясняем.рф

Будьте ребёнку другом, чтобы уберечь его от плохого

11 июня

184

0

Продолжается антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!», цель которого – привлечь внимание людей к вопросам противодействия распространению наркомании, пресечению незаконного оборота наркотиков и снова продемонстрировать преимущества здорового образа жизни.

В Конышевском районе, к счастью, не выявлены факты употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ. Также на территории района не зарегистрированы случаи распространения наркотиков несовершеннолетними. Нашим ребятам с малых лет внушают о пользе занятий физкультурой и спортом, активно пропагандируя ЗОЖ. В поселке функционирует ФОК, всевозможные секции и кружки.
Но беда никуда не исчезла – число наркозависимых среди детей и подростков по всей России растет. Эта одна из наиболее острых социальных проблем современного общества. Она общая для всех нас. Победить зло можно только сообща, а начинать нужно с семьи. Подробнее на эту важную тему говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Федяева:
– В последнее время широкую распространенность получило стремление несовершеннолетних заработать личные деньги. Вместе с тем, открытость доступа к интернету позволяет детям легко стать жертвами злоумышленников, которые вовлекают их в совершение преступлений с обещанием крупного вознаграждения. Не понимая степени последующей ответственности, несовершеннолетние вовлекаются в этот грязный процесс и соглашаются реализовывать наркотическое вещество. При этом происходит бесконтактный способ общения подростка с так называемым «заказчиком», при котором взрослых лиц несовершеннолетние не знают и никогда не видели.
Особенно активно такая деструктивная деятельность отмечается в период летних каникул, когда у подростков появилось много свободного от учебы времени. И это время они в основном проводят, «сидя в телефоне» и бороздя просторы интернет-пространства, которое, к сожалению, не всегда предлагает полезную информацию. Хорошей альтернативой такого времяпрепровождения со стороны родителей должен стать личный пример. Открытое общение и доверительные отношения в семье – залог достойного воспитания ребенка.
Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики, – 14 лет. Значит, к этому времени подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше. Опросы среди наркоманов выявили безрадостную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что будет скандал, запретят гулять, запретят дружить и тому подобное. На вопрос, с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого напрашивается вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье. Соответственно, профилактика наркомании в данном случае невозможна. Такая тактика делает ребенка не защищенным перед соблазнами. Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чем родителям. Почему? Друзья не осудят, друзья не накажут, друзья не лишат прогулок.
Но и профилактика наркомании в семье в виде бесед с ребенком не всегда дает результат. Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, сделал что-то неправильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправить ошибку. К подростковому возрасту ребенок зачастую уже сформировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо, если они хорошие, а если нет? Подросток, выйдя на улицу, доверяется незнакомым лицам, которые используют его в решении своих преступных замыслов. Поэтому профилактика наркомании должна начинаться именно с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье.
Уважаемые родители! Чаще разговаривайте со своими детьми, разъясняйте о последствиях совершения противозаконных действий. Дети, в силу своих физиологических особенностей, не осознают в полной мере последствия своих поступков, которые могут привести к преступлению. Уберегите ребенка от того, что может сломать ему жизнь!
Напоминаем телефон дежурной части УМВД России по Курской области, на который нужно сообщать обо всех известных случаях незаконного оборота наркотиков: 36-82-65.
Берегите жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же