Комментарии
Объясняем.рф

Более 2800 курян стали жертвами бесконтактных хищений

15 февраля

55

0

По информации начальника УМВД России по Курской области, генерал-майора полиции Виктора Косарева, в 2023 году ущерб от таких преступлений возрос и составил более шестисот миллионов рублей.

С отчетом о деятельности полиции региона за 2023 год Виктор Косарев выступил 15 февраля в Курской областной Думе. Он рассказал, что в отношении жителей региона совершено 2899 бесконтактных хищений. Каждым пятым потерпевшим оказался человек пенсионного возраста. Кроме того, генерал-майор подчеркнул, что ущерб потерпевших в этом году выше, он составил более шестисот миллионов рублей.

«Проблемы поиска следов таких преступлений, совершённых преступными группами, обусловлены применением технологий подмены номеров телефонов, большого числа банковских счетов, электронных кошельков, оформленных на подставных лиц, многоступенчатой схемой перевода денежных средств и другими», — подчеркнул начальник УМВД России по Курской области, генерал-майор полиции Виктор Косарев.

Социологическое агентство «Вебер» поделилось мнением россиян о том, как они относятся к спам-звонкам, а также выяснило, удалось ли участникам опроса распознать телефонного мошенника или новую схему обмана. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 8 февраля 2024 в сети методом River Sampling. В нём приняли участие1 300 россиян старше 18 лет.

«Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников», — поделилась ключевыми инсайтами исследования руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Ключевой приоритет проекта — люди с их уникальными взглядами и противоречиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же