Комментарии
Объясняем.рф

Безопасность родных и близких: в Конышёвском районе продолжается формирование мобилизационного людского резерва

11 апреля

44

0

Два последних года администрация Конышевского района оказывает содействие районному военному комиссариату в работе по отбору граждан в мобилизационный людской резерв.

Создан оперативный штаб под председательством главы района Дмитрия Новикова, в который вошли представители силовых структур, военкомата, администрации района, главы сельских поселений и руководители организаций.
Что такое мобрезерв – простыми словами? Разъясняет глава Конышевского района Дмитрий НОВИКОВ:
– Мобилизационный людской резерв – это пребывающие в запасе граждане, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации: они участвуют в занятиях по боевой подготовке и сборах, а при осложнении ситуации на границе нашей области самостоятельно прибывают в воинскую часть.
Отмечу, одной из особенностей условий контракта является служба на территории нашего региона. Кроме этого, есть возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. То есть резервист получает полную заработную плату плюс дополнительные ежемесячные выплаты от Министерства обороны РФ. Денежное содержание за пребывание в резерве, кроме периодов участия в военных сборах, составляет от 2700 до 6300 рублей. Выплаты за участие в военных сборах – от 17500 до 51900 рублей.
На сегодняшний день семеро конышевцев уже вступили в мобилизационный резерв, три человека проходят процедуру заключения контракта. Подчеркну, что резервисты выполняют задачи по охране и обороне важных объектов, участвуют в борьбе с диверсионно-разведывательными группами, в мероприятиях гражданской обороны – тушении природных пожаров, проведении противопаводковых мероприятий, поддерживают общественный порядок на территории региона.
Мобилизационный людской резерв обеспечивает дополнительную безопасность наших территорий, наших родных и близких. Губернатор Роман Старовойт лично держит на контроле предоставление резервистам социальных гарантий, а также обеспечение и проведение необходимой подготовки. И мы не имеем права оставаться в стороне, – отметил глава района Дмитрий Новиков.
Настоящим мужчинам, желающим вступить в мобилизационный людской резерв, нужно обратиться в администрацию Конышевского района по тел. 2-11-40 или в районный военный комиссариат по тел. 2-11-53.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же