Комментарии
Объясняем.рф

В Курской области это впервые

25 марта

175

0

«Трибуна» уже сообщала, что по решению районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности главам муниципальных образований Конышевского района было рекомендовано начать работу по оснащению самосрабатывающими огнетушителями домовладений многодетных семей. Данная мера безопасности населения, кстати, на территории Курской области впервые предпринимается именно в нашем районе.

И вот первым, где установили огнетушитель «ШАР AFO», стало домовладение многодетной семьи из села Ширково. Довольный глава семейства Далер Бабаев принимал компетентных в этом вопросе людей – инспектора пожнадзора Владимира Быкова, начальника отдела ГОиЧС райадминистрации Сергея Шевченко, главу Прилепского сельсовета Леонида Дрючина и начальника Конышевской пожарной части Михаила Атрохова.
Гости убедились в правильности установки огнетушителя, еще раз проинструктировали хозяев о его работе, дали необходимые рекомендации по эксплуатации.
Ну а теперь о том, кто и как отреагировал на рекомендации главы района Дмитрия Новикова в этом ноу-хау по безопасности людей. Вслед за Прилепским сельсоветом подобные эффективные огнетушители приобрели Платавский и Ваблинский муниципалитеты, 6 и 4 соответственно. Пока никаких действий в этом направлении не предпринимает администрация поселка Конышевка, ссылаясь на денежные затруднения.
«Цена данного огнетушителя – всего 2000 рублей. А его результативность, оперативность и действенность по недопущению распространения огня на первоначальном этапе давно доказана, – говорит Владимир Быков. – Огнетушители при нагревании создают хлопок и распыляют равномерно специальный порошок в помещении до 6 м3. Порошок, кстати, безвреден для человеческих органов дыхания и зрения. Такие огнетушители располагают вблизи отопительной печи, электрораспределительного щитка, электрических приборов и других возможных источников возгорания».
Напомним, есть решение КЧС и ОПБ администрации Конышевского района об оснащении пока 29 домовладений этими приборами. И муниципалитетам стоит задуматься: что важней – превентивные меры в целях обеспечения первичной пожарной безопасности или возможные сожаления с оказанием материальной помощи погорельцам. И это в лучшем случае, если без жертв или ущерба здоровью.
Владимир Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же