Комментарии
Объясняем.рф

Проблема решается комплексно

25 марта

162

0

В администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

На повестке дня были рассмотрены вопросы по профилактике наркомании среди молодежи и взрослого населения.
Начальник Конышевского пункта полиции Александр Исаев отметил, что по итогам 2020 года на территории района зарегистрировано 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 4 из них расследованы. Также сотрудниками полиции выявлено 9 административных правонарушений. При этом к ответственности привлечено 2 лица, а по остальным фактам материалы прекращены по различным основаниям.
– По итогам первого квартала текущего года отмечается снижение числа таких преступлений, – указал Александр Иванович. – Но анализ статистических данных вовсе не свидетельствует о благоприятной обстановке в этом направлении. Поэтому всем вместе необходимо выработать реальный механизм противодействия наркотизации населения.
Об исполнении мероприятий муниципальной программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками в Конышевском районе», а также об организации здорового образа жизни, творческой деятельности с учетом эпидобстановки доложила исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорту Людмила Коровина.
Многие мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, проходили в онлайн формате. В этом направлении активно принимала участие молодежь. Общение через социальные сети позволило заинтересовать и привлечь подростков. 63 кружка, где зарегистрированы более 450 участников, скоро вернутся к обычному формату работы.
Главный врач Конышевской ЦРБ Жанна Заплаткина осветила вопрос о порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения: алкогольного, наркотического, токсического. Она отметила, что все врачи, а также фельдшера скорой помощи прошли специальное обучение по порядку проведения медосвидетельствования.
В 2020 году проведено 49 освидетельствований на определение состояния алкогольного опьянения. На данный момент на диспансерном учете у нарколога состоит 57 человек, 3 из которых планируют снять в конце месяца.
Заслушав все выступления и учитывая мониторинг наркоситуации на территории района, членам комиссии рекомендовано продолжить комплекс оперативных мероприятий по недопущению распространения наркосодержащих средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же