Комментарии
Объясняем.рф

Итоговое сочинение – допуск к ГИА

6 ноября

616

0

2 декабря обучающиеся одиннадцатых классов напишут итоговое сочинение (изложение), оно же является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Подробнее об этом важном для выпускников этапе обучения говорит главный специалист-эксперт управления образования администрации Конышевского района Людмила Белкина:
– Начну с того, кто вправе писать изложение. Это обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
– Людмила Алексеевна, каков порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)?
– Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Обучающиеся XI (XII) классов с ОВЗ, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
– Сколько времени отводится выпускнику для написания итогового сочинения?
– Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут – 235 минут. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов она увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности четыре и более часа организуется питание участников и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. При этом время, выделенное на подготовительные мероприятия – инструктаж, заполнение регистрационных полей бланков – в продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается.
Есть и дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года. Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) допускаются обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА, а также не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам – болезнь или иные обстоятельств, подтвержденные документально.
– Изменились ли требования к местам проведения этого испытания для выпускников?
– Да нет, все как и прежде. Места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными, переносными металлоискателями, средствами подавления сигнала подвижной связи. Аудитории проведения итогового сочинения (изложения) – учебные кабинеты – оборудуются средствами видеонаблюдения в режиме off-line.
– Какова же, собственно, сама процедура проведения итогового сочинения, изложения?
– До начала итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете члены комиссии проводят инструктаж участников, который состоит из двух частей. Первая его часть проводится до 10.00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются.
Само написание сочинения начинается в 10.00 по местному времени. Если участник опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), но при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается и повторный общий инструктаж не проводится.
– Чем можно пользоваться во время написания сочинения или изложения?
– На рабочем столе участников, помимо бланка регистрации и бланков записи, находятся ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета); документ, удостоверяющий личность; орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения); лекарства и питание (при необходимости); инструкция для участников итогового сочинения (изложения); листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой размещается место проведения итогового сочинения (изложения); специальные технические средства –для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов при необходимости.
– Что запрещено на этом экзамене?
– Конечно, нельзя иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари, пользоваться текстами литературного материала.
Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место его проведения. Он будет допущен к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки.
Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) участники могут в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). Он как допуск к ГИА действителен бессрочно. А при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета – в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
– Спасибо, Людмила Алексеевна, за подробные ответы. А мы желаем учащимся выпускных классов удачи 2 декабря!
Лилия ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же