Комментарии
Объясняем.рф

ДА БУДЕТ ГАЗ!

1 октября

1351

0

В Прилепском сельсовете идет очередной этап газификации. Предстоит проложить от райцентра топливную магистраль – 32 километра для трех населенных пунктов. Проект этот переходящий, то есть окончательно подключить домовладения к голубому топливу планируется в следующем году.

Пока же идет прокладка трубы в Ширково. Там предстоит газифицировать 56 домовладений и 3 объекта сельхозназначения. К 4 домам уже есть ответвление трубы, причем делается это бесплатно, а не как раньше в районе – по 15 тысяч рублей с «точки».
Местные жители, привыкшие к торфу и углю, воспринимают это благо цивилизации с восторгом – доморощенные «специалисты» в интернетовских соцсетях пишут, что в селе «появится газопровод высокого, среднего и низкого давления». После таких слов «Северные поток – 2» может «отдыхать» в сторонке, и главное, чтобы в «Газпроме» ни у кого не зашкалило артериальное давление.
А если серьезно, то ширковцы довольны. «Эх, кабы годков на 10-15 раньше начали эту газификацию, глядишь, и молодежь бы не разъехалась из села», – говорит 85-летняя Мария Потапцева. – Ну, ничего, надеюсь, последнюю зиму топиться печкой. Потом, правда, надо искать богатырей, чтобы ее сломать. Да и ремонт предстоит… Но все это мелочь, перетерпим. Лишь бы пожить с газом».
«Сметная стоимость проекта для трех населенных пунктов сельсовета составляет 63 миллиона рублей, – говорит и. о. замглавы администрации Конышевского района Геннадий Жердецкий. – Из районного бюджета на его реализацию уже выделено 500 тысяч, 10 миллионов – из областной казны».

Владимир НИКОЛАЕВ

В тему
В администрацию Конышевского района из регионального комитета ЖКХ и ТЭК поступил адресный список домовладений с обеспеченной технической возможностью подключения к газовым сетям. Пообъектовый план-график догазификации Курской области подписан губернатором Романом Старовойтом.
Делается это в целях своевременной реализации поручения Президента России Владимира Путина по подключению домовладений, находящихся в газифицированных населенных пунктах, к сетям газораспределения без привлечения средств граждан. Заявлений от жителей было несколько сотен, но рассмотрены лишь те, где юридически правильно оформлены документы на дом, участок, нет никаких техограничений. Впрочем, конышевцы, исправляя «промахи» с необходимыми бумагами, до сих пор обращаются по этому вопросу. Так что все будет рассматриваться, подготавливаться новые списки по догазификации.
Документ уже разослан по нашим муниципалитетам. Теперь на местах предстоит работа по обеспечению готовности заявителей к подключению в границах земельных участков.
В документе из 90 листов для всего региона «Трибуна» насчитала 131 домовладение нашего района, к которым газ планируют подвести уже в следующем году, только в разные месяцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же