Комментарии
Объясняем.рф

Цифровым волонтёром может стать каждый

29 декабря

280

0

Напомним, с 1 по 31 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Важным нововведением предстоящей переписи станет работа цифровых волонтеров. В чем будет заключаться их функция и как стать одним из них?

Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно, без расчета на вознаграждение. В настоящее время волонтерское движение приобретает всевозрастающее значение для социального развития общества и обеспечивается государственной поддержкой.
Участие в волонтерском движении – хорошая возможность для человека наблюдать «изнутри» и непосредственно участвовать в масштабных мероприятиях. Сегодня сложно представить большой проект без участия волонтеров.
Значимым событием последнего десятилетия станет Всероссийская перепись населения 2020 года – первая цифровая перепись в истории России. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Но многие россияне достаточно плохо разбираются в технике и работе на сайтах. У них может возникать множество вопросов, связанных с интернет-переписью: регистрацией, заполнением форм и не только. Поэтому и нужны люди, которые спокойно и доброжелательно ответят на все вопросы и помогут во всем разобраться. В этом и заключается деятельность цифрового волонтера.
Росстат и Росмолодежь на Международном форуме добровольцев 4 декабря 2019 года заключили Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта «Волонтеры переписи». В рамках этого соглашения к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будет привлечено не менее 20 тысяч добровольцев – цифровых волонтеров.
Во время проведения переписи волонтеры будут находиться на стационарных переписных участках, организованных в офисах МФЦ по всей области. Волонтер не только подробно расскажет о переписи, но и, при необходимости, подскажет, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг.
Отбор участников в проект «Волонтеры переписи» будут вести региональные центры по развитию добровольчества совместно с Курскстатом, который будет обучать волонтеров и обеспечит их экипировкой.
Для жителей Курской области – это уникальная возможность принять участие в организации и проведении такого масштабного мероприятия, как перепись населения. К работе в волонтерском корпусе допускаются граждане в возрасте от 18 до 50 лет. Особенно важно участие молодежи, потому что молодые люди прекрасно знакомы с современными технологиями, гаджетами, возможностями онлайн-коммуникаций.
Записаться волонтером можно уже сейчас. Регистрация кандидатов в волонтерский корпус осуществляется в Единой информационной системе «DOBRO.RU» по ссылке: перепись2020.добро.рф до 1 марта 2021 года.
Каждый записавшийся в цифровые волонтеры, став участником Всероссийской переписи населения, имеет возможность обрести захватывающий опыт и почувствовать причастность к истории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же