Комментарии
Объясняем.рф

Врач психиатр-нарколог Елена Семыкина рассказала, как алкоголь разрушает организм человека

11 мая

75

0

Каждый человек знает, что алкоголь вреден для здоровья, но все же многие продолжают его употреблять. Число граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в нашей стране очень велико. Регулярное потребление крепких напитков существенно сокращает продолжительность жизни. Даже прием небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии. На фоне интоксикации снижается умственная и физическая работоспособность. Со временем развиваются необратимые поражения печени и сердца, снижается иммунитет. Негативные изменения со стороны нервной системы неуклонно прогрессируют, что ведет к снижению когнитивных способностей и памяти. У большинства больных алкоголизмом выявляются личностные и поведенческие нарушения. Большое количество правонарушений и суицидальных попыток совершается именно в состоянии опьянения или после него. На фоне алкоголизации, как правило, обостряются хронические соматические заболевания.

Под влиянием этанола разрушаются клетки миокарда, снижается эластичность волокон сердечной мышцы. Этиловый спирт вызывает склеивание эритроцитов, которые могут закрывать просвет мелких сосудов и привести к гипоксии тканей. Часто ишемические и геморрагические инсульты, гипертоническая болезнь и инфаркты миокарда являются следствием алкоголизации.

Печень принимает на себя основную нагрузку, связанную с расщеплением и выведением из организма спиртного. При частом употреблении алкоголя клетки печени погибают, и нормальные структуры замещаются соединительной или жировой тканью. Так развивается цирроз, который неизлечим. Частым осложнением являются разрывы печеночных сосудов, приводящие к массивным кровотечениям.

Прием алкоголя ведет к отмиранию клеток коры головного мозга, этанол разрушает зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность. Отмечается ухудшение памяти и мыслительных способностей, а также стремительная деградация личности.

При частой интоксикации снижается выделительная функция почек, что угрожает накоплением в организме продуктов обмена. У больных алкоголизмом часто нарушена половая функция. Молекулы этанола воздействуют на половые клетки, приводя к изменениям в геноме, следствием чего становится рождение детей с различными отклонениями в развитии и уродствами.

Значительный вред наносит алкоголь желудочно-кишечному тракту. Злоупотребление спиртным ведет к ослаблению и деформации сосудистых стенок и варикозному расширению вен пищевода. Это грозит разрывом сосудов и массивным кровотечением. Попадающий в желудок этанол стимулирует секрецию желудочного сока, что провоцирует гастриты и язвенную болезнь. При злоупотреблении спиртным страдает поджелудочная железа, а снижение ее секреторной активности грозит развитием диабета. На фоне регулярной алкоголизации часто развиваются панкреатит и панкреонекроз, которые являются необратимыми патологиями.

Не существует спиртных напитков, в которых нет абсолютно никаких примесей. Определенную опасность могут представлять даже вкусовые и ароматические добавки, так как они редко изготавливаются на натуральной основе. В некоторых сортах красных вин могут присутствовать сульфитные соединения, которые становятся причиной тяжелейшего похмелья. Но гораздо больший вред могут нанести ядовитые компоненты плохо очищенного продукта: сивушные масла, фенол, муравьиный альдегид, ацетальдегид, кетоны. Говоря о вреде алкоголя, стоит отдельно упомянуть метанол, нередко присутствующий в суррогатах. В малых дозах он приводит к необратимым изменениям в зрительном нерве и слепоте. Употребление значительного объема метанола приводит к смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же