Комментарии
Объясняем.рф

В областной больнице успешно проводят операции на сердце с применением 3D-технологий

18 мая

104

0

В Курской областной многопрофильной клинической больнице для диагностики и хирургического лечения нарушений ритма сердца применяют 3D-навигацию. В региональном сосудистом центре такая высокотехнологичная медицинская помощь оказывается благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения №1 центра используются минимально инвазивные, то есть позволяющие избежать значительных повреждений, методы. Сначала врач проводит исследование по выявлению аритмогенной зоны, затем вызывающие нарушение ритма сердца очаги устраняются.
«Мы применяем как классическую, так и современную методики электроанатомического навигационного 3D-картирования. С их помощью мы выстраиваем трехмерную модель сердца пациента и получаем изображение вызывающего аритмию участка в реальном времени. Благодаря этому удается точно обнаружить и устранить аритмогенный очаг. Эффективность метода составляет более 90% при практически отсутствующих осложнениях», – рассказал сердечно-сосудистый хирург, аритмолог Евгений Лазарев.
Первая операция по хирургическому лечению аритмии была успешно проведена в областной больнице в 2013 году. Это единственная клиника в регионе, где выполняются подобные вмешательства при жизнеугрожающих нарушениях сердечного ритма. Такая высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациенту бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же