Комментарии
Объясняем.рф

Совещание с районами: образование, культура, спорт

7 декабря

31

0

Заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев провел рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросам образования, культуры и спорта. На встрече подвели предварительные итоги реализации профильных нацпроектов в 2023 году и обозначили основные планы на следующий год.

В 2024-м на территории муниципальных образований Курской области будут реализовывать мероприятия четырех региональных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан РФ». Планируется, что Курской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере более чем 2,2 млрд рублей. Предусмотрено построить 2 школы, ожидается создание 72 «Точек роста» и открытие 3 школьных «Кванториумов».
В районах области продолжают развивать культурно-досуговые учреждения и библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Большую работу в следующем году предстоит провести по программе «Пушкинская карта», еще не все потенциальные держатели карты ее получили. В регионе постепенно растет количество организаций, которым предоставляется грантовая поддержка. В 2024 году традиционно будет возможность получить финансовое обеспечение на реализацию культурных инициатив благодаря конкурсу Фонда культурных инициатив.
Лидируют по выполнению показателей в сфере физической культуры и спорта на сегодняшний день Конышевский, Горшеченский и Касторенский районы. Во всех муниципалитетах желающие могут выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главной задачей по-прежнему остается привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом жителей региона, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья и людей старшего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же