Комментарии
Объясняем.рф

«Мы сможем достичь цели, если будем соответствовать времени»

1 сентября

132

0

Такова была тема доклада начальника управления образования Оксаны Щербаковой на традиционной августовской районной конференции учителей.
«Трибуна» взяла оттуда тезисы: что планируется, как будет работать сфера образования в новом учебном году.

Сеть образовательных организаций Конышевского района представлена 1 учреждением дошкольного образования, 1 учреждением дополнительного образования и 12 школами, 3 из которых находятся в стадии ликвидации. Все общеобразовательные организации к новому учебному году комиссионно приняты и обеспечены учебниками и учебными пособиями.
В системе образования района трудятся 152 педагогических работника. Они профессионально компетентны, но постоянно совершенствуются по системе повышения квалификации. Полученный опыт и наработанная практика дистанционного обучения во время ковид-пандемии помогут успешнее реализовать национальный проект «Образование», который остается одним из приоритетных направлений в 2022-2023 учебном году.
В детсаду дошкольное образование будут осваивать еще 26 новых воспитанников. Учреждение полностью укомплектовано педкадрами для полноценной работы.
В начале нового учебного года в МКОУ «Глазовская средняя общеобразовательная школа» откроется центр «Точка роста» естественно-научной направленности. В школу поступило необходимое оборудование, средства обучения и компьютерная техника.
В целях достижения показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка» произведен капитальный ремонт спортивного зала в Кашарской средней общеобразовательной школе. А в Доме детского творчества теперь работает 120 новых ученико-мест: 60 обучающихся по программе социально-гуманитарной направленности «Ступени к школе», 60 обучающихся по программе художественной направленности «Творческая мастерская».
Охват школьников дополнительным образованием составит не менее 66%. В прошлом учебном году в районе реализовывались 63 программы дополнительного образования. Они продолжат существование и в этом.
В нашем районе на базе 8 школ созданы юнармейские отряды и волонтерские движения. В настоящее время в рядах юнармейцев – 168 детей и 86 волонтеров Победы.
В Конышевскую СОШ в соответствии с проектом «Цифровая образовательная среда» поступило 28 ноутбуков и 1 МФУ, которые будут использоваться в образовательном процессе.
С 1 сентября будет обеспечиваться введение в школах обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в 1, 5 классах. Предусмотрено личностное развитие школьников, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. В новых образовательных стандартах особое внимание уделяется функциональной грамотности как приоритетной задаче.
С 1 сентября 2022 года в школах будет проходить еженедельное поднятие Государственного флага России. Поднятие флага также будет осуществляться во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями.
Кроме этого, управление образования обозначило основные задачи на 2022-2023 учебный год. Среди них – повышение конкурентноспособности выпускников через анализ и коррекционную работу с результатами ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и других контрольно-оценочных процедур; повышение качества оценки образовательной деятельности; повышение качества работы с электронными сервисами; увеличение количества участников олимпиад и интеллектуальных конкурсов, содействие в участии в олимпиадах; повышение качества работы с одаренными детьми. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования; создание условий для получения доступного дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами.
«Целью всех изменений, проводимых в системе образования, является создание таких условий обучения и воспитания, которые бы обеспечивали здоровье и развитие каждого ребенка, раскрытие его способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь. Мы сможем достичь этой важнейшей цели в том случае, если будем учиться новому, меняться, соответствовать времени, своим ученикам и воспитанникам, – отметила на конференции Оксана Вячеславовна. – Перед нами стоят сложные задачи. Я уверена, что наш район обладает достаточными ресурсами для их выполнения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же