Комментарии
Объясняем.рф

Конышевский район посетила Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова

9 июня

740

0

Конышевский район посетила Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова

В рамках рабочей поездки детский омбудсмен встретилась с главой района Дмитрием Новиковым и представителями социальных служб района. Главной темой беседы стала профилактика семейного неблагополучия.

В частности, обсуждался вопрос «раздела» детей после развода родителей. Наталья Листопадова подчеркнула, что интересы детей всегда в приоритете. Ребенок должен общаться и с мамой, и с папой.

Не менее важной была тема предупреждения конфликтов в школах между детьми и буллинг (иными словами, травля). Обсудили и вопрос детских суицидов. В последнее время все чаще в списках жертв появляются дети 10-12 лет, которые в силу возраста еще до конца не осознают трагичность последствий. Наталья Геннадьевна напомнила, что взрослым нужно более внимательно контролировать просмотры и общение детей в сети Интернет, чтобы избежать негативного влияния на них сомнительных движений.

Шел разговор на встрече с активом и о работе областного Совета отцов и благотворительном проекте «Ты – не один», в рамках которого отцам-одиночкам оказывается материальная помощь на приобретение ремонтных, строительных материалов, мебели, на покупку сельхозживотных, средств для обработки земельных участков, на лечение детей и другие нужды. На заседании также коснулись вопросов психологической помощи детям и родителям, помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детской паллиативной помощи, контроля ситуации в проблемных семьях.

Наталья Геннадьевна побывала в лагере с дневным пребыванием при Конышевской СОШ. Поговорила с детьми об их правах и обязанностях, о безопасном поведении в сети Интернет и о других жизненно важных для детей аспектах.

Сегодня же Наталья Листопадова провела прием граждан. Со своими вопросами к детскому омбудсмену обратились четыре человека. Среди них был отец, в одиночку воспитывающий четверых детей. Наталья Геннадьевна сказала, что семье закупят мебель, приобретут мотоблок для обработки земельного участка, а также комиссионно оценят, в чем еще она нуждается отец с детьми.

Была просьба по поводу жилья. Женщина, также воспитывающая четверых детей, среди которых паллиативный ребенок, живет с матерью в небольшой квартире. Наталья Геннадьевна связалась с дирекцией по жилищным субсидиям, а также разъяснила женщине порядок бесплатного получения в собственность земельного участка.

В соответствии с законодательством будет выделено и жилье для детей-сирот – с просьбой о собственной крыше над головой для внуков обратилась их бабушка.

Многодетной маме, приехавшей с семьей из Мариуполя, детский омбудсмен подробно разъяснила о социальных гарантиях и выплатах, на которые они могут рассчитывать при условии получения ими гражданства Российской Федерации.

В конце плодотворного рабочего визита Наталья Листопадова заглянула в гости к многодетной семье Елены и Романа Куриленко, в которой воспитывается шестеро детей, кстати, самому младшему из них на днях исполнился один месяц. В теплой и уютной обстановке обсудили насущные вопросы. Наталья Геннадьевна – сама многодетная мама (у нее 13 детей, десять из которых приемные!), поэтому она не понаслышке знает о трудностях больших семей, которые по плечу любому любящему родителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же