Комментарии
Объясняем.рф

Воспитывая уважение

1 марта

230

0

Накануне 23 февраля обучающиеся первого курса Конышевского филиала Дмитриевского агротехнологического колледжа посетили экспозицию, посвященную героическим годам Великой Отечественной войны, представленную в районном краеведческом музее.

«Проведение мероприятий в честь Дня защитника Отечества – интересный и действенный способ воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности к подвигам своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников земли русской, – считает преподаватель ОА ПОУ «ДАТК» Ольга Ушанина. – Все может родная земля: накормить, напоить, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Многие пытались завоевать нашу Родину, но русские воины всегда славились мужеством и отвагой. День защитника Отечества – праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Отчизны».
В музее ребята с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, об их боевых наградах. Внимательно рассматривали экспонаты: документы, газеты, фотографии военных лет. Письма-треугольники – единственная связь с родными – тронула душу каждого подростка. Особый интерес вызвала экспозиция с боевым оружием и снарядами военного времени. Выставка произвела сильное впечатление на юношей. Работники музея показали студентам документальный фильм об освобождении города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
Из музея обучающиеся филиала колледжа направились прямиком в Парк Победы, где возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и почтили минутой молчания память ратников и мирных жителей, покоящихся в братской могиле. Возможно, в эту минуту каждый вспомнил своего воина-освободителя. А еще военная техника, выставленная в парке, заинтересовала будущих защитников, и ребята с интересом рассматривали эти экспонаты.
В сердцах подростков после экскурсий остались самые теплые и трогательные воспоминания, уверены преподаватели колледжа. По их словам, проведение подобных мероприятий и изучение истории родного края крайне важно для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к участникам боевых действий и труженикам тыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же