Комментарии
Объясняем.рф

Идёт уборка зерновых

22 июля

292

0

Пошла вторая неделя, как конышевские аграрии приступили к уборке зерновых. В нынешнюю страду предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур (без гречихи и кукурузы на зерно) 33,7 тыс. га, в том числе 22 тысячи гектаров озимой пшеницы (65% общего объема уборки), 3 тыс. га яровой пшеницы, 7 тыс. га ячменя и 337 гектаров гороха. Эти данные предоставил исполняющий обязанности замглавы администрации Конышевского района Александр Москвин.

– Ожидаемое производство зерна прогнозируется на уровне 170 тысяч тонн, при средней урожайности по району в 45 центнеров с гектара, – пояснил Александр Николаевич. – В работе примут участие 129 комбайнов: 57 – наших фермеров, 27 – от инвесткомпаний, около 45 агрегатов будут задействованы из других регионов. На сегодня в районе имеется 6 зерносушильных комплексов, еще один в стадии монтажа. В хозяйствах есть 56 грузовых автомобилей, но дополнительно будут привлечены еще 52 машины. Для уборки урожая 2021 года аграриями своевременно закуплен необходимый объем запчастей и горюче-смазочных материалов, произведен ремонт весового хозяйства.
Для наглядности нелегкого труда во время страды Александр Москвин предложил побывать на уборке озимой пшеницы в крестьянско-фермерском хозяйстве Виталия Тоичкина.
Одному из самых опытных конышевских сельхозтоваропроизводителей предстоит убрать 372 гектара. Виды на урожай неплохие – около 55 центнеров с гектара рассчитывает получить Виталий Викторович. А пшеница у него районированная «Льговская – 4», которая еще ни разу не подводила с урожайностью.
«Сейчас в уборочном комплексе работают 5 энергонасыщенных комбайнов и «КамАЗы» под зерно, кроме этого всегда в поле машины техобслуживания и пожарная, – рассказал он. – Отлично работают комбайнеры Алексей Алешкин, Алексей Сафронов, Виктор Тоичкин, Владимир Сигнатулин и Николай Меркулов. Слов благодарности заслуживают и водители Николай Бушеев, Геннадий Усов, Михаил Белоусов, Сергей Лапкин и Александр Сугров. Спасибо всем за скорость и качество работ, ведь погода непредсказуема».
Руководитель регулярно на поле осуществляет замеры зерна на влажность. При допустимых 14% сегодня прибор показывает отметку «11», а значит, сразу можно вести урожай в хранилище. Да и клейковина в порядке – примерно 28%. А по свежеубранным площадям здесь сразу же ведут дискование почвы.
Владимир Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же