Комментарии
Объясняем.рф

Защитите своё здоровье!

4 августа

109

0

По данным областного комитета здравоохранения, на утро 4 августа число заболевших коронавирусом жителей Курской области выросло до 71 человека за сутки. До этого суточный показатель долгое время держался на уровне ниже 50 заразившихся.

В мире же, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние две недели заболеваемость коронавирусом выросла на треть. Ежедневно на планете вирус поражает 700-800 тысяч человек. Означает ли подъем заболеваемости начало новой волны коронавируса, поможет ли ревакцинация и стал ли ковид менее опасным, чем в начале пандемии.

Коронавирус вернулся?

Антон Барчук, директор Института междисциплинарных медисследований Европейского университета в Санкт-Петербурге:
«Коронавирус никуда не делся, он продолжает циркулировать в популяции. Нас ожидают еще волны, рост количества новых случаев. Сейчас рост связан с новыми вариантами вируса. «Омикрон» распространялся стремительно и среди тех, кто был вакцинирован, и среди тех, кто переболел. Новые варианты, думаю, будут не менее заразными».
Надежда Сатосова, врач-эпидемиолог «Медицинского центра «ХХI век»:
«Непрерывная циркуляция возбудителя способствует изменчивости как его самого, так и его хозяина. Популяция коронавируса в нашей стране находится в зоне резервации, или накопления паразита, – число новых случаев стабильно, возбудитель характеризуется низкой вирулентностью (способностью вызывать заболевание). Некоторые страны Европы и Азии при этом уже вступили в фазу эпидемического распространения – там начался сезонный подъём заболеваемости коронавирусом. И России не избежать роста заболеваемости».

На какие показатели надо ориентироваться?

Антон Барчук: «Чтобы оценить тяжесть пандемии, сегодня отслеживать только количество новых случаев заражения недостаточно. Мы видели в случае с «омикроном», что он распространялся стремительно, при этом смертность не увеличилась. Сейчас во многих странах, где идет рост заболеваемости, не наблюдается роста числа смертей.
Смертность и число госпитализаций – главные показатели; если они приблизятся к тем, что были в острые фазы пандемии, то вернутся и ограничения, и обязательная вакцинация. Опять же неизвестно, была ли «лёгкость» омикрона следствием того, что на тот момент большинство людей имели определенную защиту (были вакцинированы или переболели). Нельзя исключить, что в какой-то момент эта защита ослабнет, и новые варианты вируса люди перенесут тяжелее. Однако, пока мы этого не видим и можем только наблюдать и ждать».
Надежда Сатосова: «Каким будет рост заболеваемости в России (плавным или быстрым, двугорбым или с длительным плато), прогнозировать сложно. Определит это уровень коллективного иммунитета в каждом конкретном регионе и возможные ограничения.

Нужна ли ревакцинация?

Антон Барчук: «Есть официальные рекомендации органов здравоохранения разных стран мира делать ревакцинацию один раз в 6 месяцев. В России единственная вакцина, эффективность которой доказана, «Спутник V». Важно понимать: чем меньше срок вашей вакцинации, тем ниже риск инфицироваться и тяжело заболеть».
Надежда Сатосова: «Ревакцинацию рекомендуется проводить каждые полгода – такой срок подкреплен данными ряда исследований. При этом ревакцинироваться можно бесконечно. В иммунопрофилактике говорят о так называемом бустер-эффекте, когда иммунитет получает дополнительный стимул, и титры антител в крови увеличиваются молниеносно и больше, чем в предыдущие введения.
Ревакцинация возможна любым доступным препаратом. Ряд специалистов с нетерпением ждут назальную форму вакцины, которая позволит создать местный иммунитет на слизистой. Не стоит забывать, что входные ворота инфекции – верхние дыхательные пути».

Для кого ревакцинация обязательна?

Антон Барчук: «Даже сейчас, когда официально сняты все ограничения, высоки риски для развития тяжелого течения коронавируса у пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями. Поэтому им настоятельно рекомендуется продолжать носить маски в помещениях, избегать лишних контактов во время подъема заболеваемости. Для этой категории граждан лучше сделать прививку или пройти ревакцинацию после консультации с лечащим врачом».
Надежда Сатосова: «В эпидемиологии принято выделять уязвимые группы населения, которым вакцина показана прежде всего. Но это сделано лишь по причине неизбежного распределения ресурса, в данном случае вакцины. Когда препараты доступны, то противопоказаний практически нет».

Когда закончится пандемия?

Антон Барчук: «Есть несколько вариантов развития событий. Пессимистичный сценарий – это новые варианты коронавируса, которые могут повлечь большую смертность и очередную острую фазу пандемии. В этом случае вновь может потребоваться массовая вакцинация и разработка новых вакцин. Но если новая волна пройдет без высокой смертности, можно надеяться на стабилизацию ситуации. Не исключено, что вирус в целом ослабнет – и подъемы заболеваемости будут умеренными. Вариант завершения пандемии также возможен в оптимистичном сценарии».
В статье использован
материал медиахолдинга «РБК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же