Комментарии
Объясняем.рф

За здоровье!

12 июля

176

0

Злоупотребление алкоголем – общемировая проблема, и борьба с ней, как известно,  практически никогда не была успешной. Это касается и американского сухого закона, и попытки борьбы с алкоголизмом в СССР в 1980-х, которая не только окончилась крахом, но привела к всплеску алкоголизма в начале 1990-х и 2000-х годов.

В 2009 году Правительство РФ одобрило Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 и 2030 гг. В результате смертность мужчин (15-54 лет) снизилась в 2 раза, с 1000 до 450 на 100 000 населения, и сохранило жизнь 3,5 миллионов россиян.

Принятию Концепции предшествовал масштабный эпидемиологический проект НМИЦ онкологии им. Н. Блохина, в рамках которого была проанализирована медицинская информация 260 тыс. человек, а также результаты 25 тыс. аутопсий (вскрытий).

В результате исследования было показано, что опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, туберкулеза, пневмоний, заболеваний печени, поджелудочной железы, отравления алкоголем, несчастных случаев, насилия, транспортных происшествий, самоубийств. Кроме того, в рамках проведённого исследования было показано, что от 50 до 90% смертей мужчин в возрасте 15-54 лет, у которых в посмертном диагнозе стояло «другие и неуточненные ИБС» и «внезапная сердечная смерть», ассоциированы с алкоголем. Причем содержание алкоголя в крови превышало 4 промилле в каждом четвертом случае – причиной смерти в этих случаях была несовместимая с жизнью концентрация алкоголя в крови.

– Употребление алкоголя – причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья, – говорит главный врач Конышевской центральной районной больницы Жанна Заплаткина. – Пагубное потребление его связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний.

Особую озабоченность вызывает потребление алкоголя молодежью. К примеру, травматизм со смертельным исходом, ассоциированный с опасным потреблением алкоголя, происходит, как правило, в молодых возрастных группах.

Раннее начало потребления алкоголя влияет на психологическое и физическое здоровье подростков, а также вызывает структурные и функциональные изменения в головном мозге. Эти изменения сохраняются на протяжении всей жизни. Доказана взаимосвязь между тем, когда молодые люди в первый раз пробуют алкоголь и риском возникновения проблем с алкоголем во взрослом возрасте: чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем на более позднем этапе жизни.

Каждый человек вполне может отказаться от алкоголя. Лучше сделать это, когда нет зависимости, потому как потом отказываться от спиртного будет все сложнее.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же