Комментарии
Объясняем.рф

Вышли в поля. Что дальше?

2 апреля

323

0

О готовности сельхозпредприятий Конышевского района к проведению весенней посевной кампании и задачах по выполнению производственной программы в растениеводстве на предстоящий сельскохозяйственный год – такова тема недавнего совещания с аграриями.

Основными спикерами были замглавы райадминистрации Надежда Никулина и начальник отдела аграрной политики Александр Москвин. Представляем читателям «районки» краткий обзор их докладов, ведь всегда интересно знать, что за планы у исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителей в нашем, по сути, аграрном районе.
В прошлом году на растениеводство пришлось 60% произведенной продукции сельского хозяйства. Здесь по-прежнему в приоритете зернопроизводство. Получена средняя урожайность зерновых в районе – 52,4 ц/га. А производство зерна увеличили практически все хозяйства района. В этом году ставится задача обеспечить производство зерна в пределах 180 тыс. тонн. Посевная площадь зерновых культур увеличивается по сравнению с годом предыдущим на 6 тыс. гектаров за счет сокращения посевов технических, масличных культур и дополнительного ввода в оборот залежных земель.
Урожайность зерновых в 40-50 и более центнеров с гектара способны получать многие наши хозяйства, но особое внимание именно сейчас должно быть уделено озимому полю – основе урожая – 2021. Под озимой пшеницей сегодня 22 тыс. га, что на 4,2 тысячи больше прошлогоднего. Для подкормки озимых в хозяйствах есть 10 тысяч тонн азотных удобрений и необходимая техника.
Немаловажная по значимости еще одна зерновая культура – ячмень. Площадь сева – 9,8 тыс. га в районе. Поскольку зерно востребовано как пивоваренной промышленностью, так и комбикормовой, и потребности в этом сырье ежегодно возрастают.
С каждым годом увеличивается количество хозяйств по внедрению в севооборот кукурузы на зерно. Ее будет посеяно 4 тыс. гектаров. Конъюнктура рынка такова, что зерно кукурузы становится все более востребованным и по очень высокой цене. В текущем году есть реальная возможность увеличить ее посевы. Пока урожайность курурузы у нас в районе колеблется в среднем от 60 до 80 ц/га, но специалисты уверены, что отдельные поля могут давать и более высокие урожаи – до 100-105 и более ц/га, как, например, в «Агропромкомплектации».
По итогам прошлого года удельный вес высеянных элитных семян в целом составил 8%. А должен быть не менее 30%. В этом году господдержка элитного семеноводства в виде субсидий сохраняется. И уже в район завезли 152 тонны элиты.
По сахарной свекле. План сева – 1348 га, будет сеять только одно хозяйство – ООО «Льговагроинвест», у них отработана технология подготовки почвы, сев, уход за посевами, что позволяет получать по 400-450 ц/га. Наши фермеры возделывают сахарную свеклу, но малые формы хозяйствования не выдерживают конкуренции с крупными производителями.
В этом году планируется иметь в посеве 20,3 тыс. га масличных культур: 4,8 тыс. га озимого и ярового рапса, подсолнечника 4,6 тыс. га, существенно увеличивается площадь посева сои с 7 тыс. га в прошлом году до 10,8 тыс. га – в нынешнем. Значит, предстоит работать в технологическом плане по их выращиванию, изучить и пересмотреть технологию подготовки почвы, сев, подбор минеральных удобрений и средств защиты растений, использовать для посева районированные сорта.
Динамичный рост урожайности и валовых сборов продукции растениеводства, повышение экономической эффективности производства будет достигнут во многом благодаря широкому применению передовых агротехнологий в комплексе с применением сельскохозяйственных машин и сельхозорудий. Сейчас в районе 150 тракторов, из них 28 иностранного производства, 59 зерноуборочных комбайнов ( 40% – «иностранцы»). Ремонт всего этого следует завершить в ближайшее время.
Повышение экономической эффективности отрасли растениеводства во многом зависит от мероприятий по сохранению почвенного плодородия за счет рационального применения сертифицированных минеральных удобрений и химических мелиорантов, действие которых направлены на восполнение выноса питательных веществ урожаем. Но экономическая ситуация складывается таким образом, что стоимость минеральных удобрений возросла до 40% по сравнению с прошлым годом. Поэтому необходимо бережно и рационально использовать каждый килограмм приобретаемых удобрений.
Немаловажно, что все ядохимикиты необходимо использовать согласно существующему законодательству, регламентирующему их применение. Санитарные нормы и правила обязательно надо соблюдать, дабы не травить людей и пчел. Есть отработанный алгоритм информирования по применению средств защиты растений.
Также конышевских аграриев призвали держать на постоянном контроле вопрос охраны труда и техники безопасности, обеспеченность работников на период проведения комплекса полевых работ спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, горячим питанием.
Теперь о господдержке аграриев. В прошлом году общая сумма субсидий, полученная предприятиями, имеющими статус юридического лица, составила 6397371 рубль. И это без учета субсидий на раскорчевку для ООО «АПК-Черноземье», ООО «Льгов-Агроинвест», а также на реализацию сои. Этот объем мог быть значительно выше, если бы сельхозпредприятия своевременно провели работы по замене семенного материала и его проверку, а также использовали районированные семена. А также активно бы принимали участие в направлениях грантовой поддержки.
На этот год, кроме субсидий, озвученных выше, планируются субсидии на приобретение скота, производство и реализацию молока, а также новая субсидия на производство зерновых культур. Будет еще грантовая поддержка по программам «Агростартап» и «Семейная животноводческая ферма». Для претендентов основные требования – отсутствие задолженности во все уровни бюджетов, прибыльность, своевременная сдача годового отчета, а также изготовление проектной документации. Будет поддержка и тем, кто занимается раскислением почв и раскорчевкой.
Кстати, вопрос раскисления начинает выходить на передний план. Аграриям предложено менять структуру посевных, не думать о мгновенной выгоде, широко применять сидераты и давать почве отдохнуть.
Общая площадь использования земель по району по предполагаемой структуре посевных площадей на текущий год составляет 68004 га, в том числе сельхозпредприятиями – 55608, КФХ – 12396 га, не используется 5335 гектаров. А в нынешнем году Россельхознадзор намерен ужесточить требования к работе по вводу в оборот неиспользуемых земель.
Владимир Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же