Комментарии
Объясняем.рф

Выбираем семена правильно

13 марта

18

0

Не за горами сезон рассады – и многие огородники начали закупать семена томатов и сладкого перца. Как не обмануться при выборе семян, выбрать то, что нужно из многочисленных сортов, упакованных в яркие пакетики?

Как известно, информация на упаковке может сказать многое о содержании товара, находящегося внутри. Если производитель уверен в качестве своего товара, то он указывает всю необходимую для потребителя информацию о нем и о себе. Напротив, отсутствие таковой говорит о том, что нужно отнестись к этим семенам с определенной степенью осторожности.
Согласно приказу Минсельхоза России № 347 для реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений информация на упаковке должна быть нанесена на русском языке рукописным либо печатным способом, в том числе с использованием графических изображений.
Мелкая тара (упаковка) с семенами, предназначенная для оптовой и розничной торговли, маркируется следующей информацией: ботаническое наименование сельскохозяйственного растения на русском и латинском языках; наименование сорта или гибрида; сведения о производителе семян и (или) импортере семян (при наличии); номер партии семян; дата упаковки (месяц, год) семян; масса (в граммах) или количество (в штуках) семян; наименование химического или биологического препарата, если семена обработаны химическими или биологическими препаратами.
Пакетированные семена должны сопровождаться списком реквизитов документов о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств на те партии семян, из которых они были расфасованы.
Перед покупкой рекомендуем также проверить, внесены ли сорта овощных и декоративных культур в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если сорт внесен в реестр, это значит, что он прошел многочисленные испытания и соответствует заявленным характеристикам, и можно быть уверенным в получении хорошего урожая.

Изображение © РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же