Комментарии
Объясняем.рф

Всероссийские учения

30 августа

114

0

1 сентября 2004 в городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.

Тогда в результате теракта погибло 334 человека, включая 186 детей, 10 офицеров спецназа, 9 человек из состава спасательных служб и МВД.

Терроризм – это болезнь. Язва на современном, цивилизованном обществе. Действия боевиков всегда внезапны, жестоки и бесчеловечны. Взрывы жилых домов со спящими людьми, взрывы поездов со спешащими домой или на работу жителями, захват школ и больниц, детских садов и церквей.

Искать смысл в деяниях этих зверей не стоит, людям лишь стоит быть готовым к таким ситуациям. Готовым на самом высоком уровне. Терроризм направлен, в первую очередь, на устрашение. Поселить ужас в души людей, показать, насколько они беспомощны перед мощью боевиков.

Чтобы не повторить эту страшную трагедию сегодня были проведены Всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников правоохранительных органов при террористической угрозе. Мероприятия были организованы сотрудниками МЧС, МВД, Росгвардией и работниками местного самоуправления.

Руководители конышевских школ под контролем спецслужб на практике отработали различные алгоритмы действий в случае чрезвычайных обстоятельств, таких как: вооруженное нападение, размещение взрывного устройства, захват заложников, срабатывание в здании школы взрывного устройства.

Как говорят специалисты, такие учения позволят нам всем в реальной жизни получить исчерпывающую информацию о степени готовности образовательных организаций к подобным ситуациям и обеспечить возможность сформулировать необходимые навыки и психологическую готовность. Ведь паника – это наш самый первый и страшный враг, который не позволяет принять грамотного решения возникшей перед нами проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же