Комментарии
Объясняем.рф

Владимир Путин объявил о повышении пенсий, МРОТа и прожиточного минимума

26 мая

793

0

С 1 июня в России на 10% будут повышены пенсии неработающим пенсионерам. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Глава государства также сообщил, что с 1 июня прожиточный минимум и МРОТ также будут повышены на 10%. В среднем по стране они составят 13 919 и 15 279 рублей соответственно. По словам президента, важно последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости проживания.

«Наша главная задача – обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», – отметил он.

Кроме того, Владимир Путин добавил, что безработица в России, несмотря на сложившиеся условия, не растет и находится на уровне 4%.

«Уровень безработицы, у нас, слава богу, не растет. Сейчас сколько у нас? 4%, да, безработица? Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается», — отметил президент.

Он также призвал дорожить этим, самым внимательным образом анализировать то, что происходит, и поддерживать эту тенденцию.

В ходе выступления Путин также рассказал, что инфляция в России к концу 2022 г. не должна превысить 15%.

16 марта Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения. На совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов президент заявил, что все социальные выплаты, пенсии, зарплаты работников бюджетной сферы, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум будут повышены в ближайшее время.
Ранее в этом году власти дополнительно проиндексировали пенсии на 8,6%. С 1 января этого года пенсии были увеличены на 5,9%, однако на фоне роста инфляции до рекордных за шесть лет 8,39% Путин поручил провести дополнительную индексацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же