Комментарии
Объясняем.рф

Вакцина есть

23 апреля

427

0

Уже 1041 конышевец на данный момент прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» (медицинское название «Гам-Ковид-Вак»). Эта цифра составляет 13,9% от взрослого населения нашего района и более 23% от запланированного необходимого количества (не менее 60 %) вакцинированных для того, чтобы достичь коллективного иммунитета.

– Коллективный иммунитет означает достижение определенной «критической массы» защищенных людей, которая останавливает распространение болезни, – поясняет главный врач Конышевской ЦРБ Жанна Заплаткина. – Для этого у них должна сформироваться устойчивая иммунологическая «память», которая защитит от будущих столкновений с этой инфекцией. И вакцинация здесь считается самым безопасным путем для достижения коллективного иммунитета. Другими словами, когда часть населения становится невосприимчивой к инфекции, остальные получают защиту за их счет. Они еще могут заболеть, но это единичные случаи. Коллективный иммунитет, в частности, позволяет сохранить жизни наиболее уязвимым членам общества – пожилым людям и другим, чья иммунная система ослаблена.
На сегодня в райбольнице имеется 394 дозы вакцины от ковида, а записаться на прививку можно по телефону «горячей линии»: 8-909-239-21-21.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же