Комментарии
Объясняем.рф

В России стартовал Год семьи

24 января

126

0

О его официальном открытии заявил Президент РФ Владимир Путин на выставке «Россия» на ВДНХ.

Старт был дан во время торжественной церемонии Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые». Кроме того, глава государства пообщался с участниками и победителями всероссийских конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

– Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит продолжение нашего народа, нашей многовековой истории, – подчеркнул президент. ­– В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

Такой позиции придерживаются и многие куряне.

– Я полностью согласна, что главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. И я с большим удовольствием исполняю это предназначение. Недавно я стала во второй раз мамой – это настоящее счастье, – говорит курский волонтёр Светлана Козина.

В нашем регионе поддержка семьи, материнства и детства осуществляется на постоянной основе. Помимо федеральных мер существуют и региональные. Так, семьям, в которых появился 3-й ребёнок в Курской области положен областной материнский капитал размером 118 тысяч рублей (с 1 февраля он увеличится до 122 тысяч рубля), земельный участок или денежную компенсацию в 200 тысяч рублей взамен его. Также семьи, в которых трое и более детей получают компенсацию за оплату коммунальных услуг и могут бесплатно посещать музеи и выставки региона.

Кстати, как недавно сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова, в регионе уже состоялось заседание организационного комитета по проведению Года семьи в Курской области и разработан План основных мероприятий на ближайшие 12 месяцев.

Напомним, что указ об объявлении 2024 года в РФ Годом семьи был подписан главой государства в ноябре 2023 года. Решение направлено на популяризацию и сохранение традиционных ценностей в стране и государственной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же