Комментарии
Объясняем.рф

В районе заключено 36 социальных контрактов

29 ноября

133

0

На сегодняшний день в Конышевском районе заключено 36 социальных контрактов (21 – в 2021 году; 15 – 2022г.) на общую сумму 4,5 млн. рублей.

Более 70% выделенных денежных средств направлено на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а это 3,4 млн. рублей. До декабря текущего года планируется заключение еще 4-х социальных контрактов.

✅ Как пояснила начальники отдела социальной защиты населения администрации Конышевского района Ольга Атрохова, благодаря социальным контрактам 10 человек трудоустроены, 6 получили помощь на приобретение сельскохозяйственных животных и кормов, 7 семей приобрели бытовую технику, одежду, обувь, продукты питания и средства по уходу за детьми, частично отремонтировали домовладения, открыты 2 торговые точки, кабинет по оказанию юридических услуг, кабинет массажа и маникюра, приобретено оборудование для осуществления ремонтных работ и даже станок для лазерной гравировки.

📝 С июля обязательным условием для граждан, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и желающих заключить социальный контракт, является обучения в центре «Мой бизнес», и его прошли 4 конышевца.

🚩Несомненно, при заключении социальных контрактов в приоритете остаются семьи с детьми. Из 36 заключенных соцконтрактов, 29 заключены именно с такими семьями, включая 5 многодетных семей.

А недавно наш район посетили представители областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области с целью проверки по вопросу заключения соцконтрактов и посещение граждан, которым оказана такая государственная помощь.

📌 Напомним, что социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, имеющим доход ниже прожиточного минимума, установленного в Курской области. Этот проект дает возможность получить помощь, связанную с поиском работы, преодолением трудной жизненной ситуации, развитием личного подсобного хозяйства и малого бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же