Комментарии
Объясняем.рф

 В период оттепели выходить на лёд крайне опасно

26 января

56

0

Морозы в средней полосе России сменились потеплением. Температура воздуха в ближайшие дни будет плюсовой. Из-за потепления, велика вероятность интенсивного таяния снежного покрова и льда в акваториях. Призываем жителей Конышевского района быть осторожными.⚠

❗ Длительная оттепель снижает безопасность ледяного покрова водных объектов, особенно рек — они имеют течение и лёд на них наиболее не стабилен и в первую очередь становится опасным. Верхняя часть льда становится рыхлой и опасность провалиться увеличивается. Переохлаждение в ледяной воде наступает за 10-15 минут. Через 20 минут человек теряет сознание.

❗ В период оттепели на водоёмах идёт процесс изменения структуры льда. Он теряет свою прочность и становится рыхлым. Если температура воздуха держится выше 0 °C более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 %. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

📢 Правила поведения на льду:
1. Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
2. При переходе через реку пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами.
3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
4. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
5. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
6. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить.
7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.
8. На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом.
9. Не стоит отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
10. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же