Комментарии
Объясняем.рф

В памяти навсегда

30 апреля

165

0

35 лет назад весь мир потрясло жуткое известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как страшная беда человечества.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей катастрофы.
Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч людей. Среди них были и наши земляки. 21 конышевец принимал участие в борьбе с невидимым врагом.
В центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. С приветственным словом к присутствующим обратилась библиотекарь читального зала Татьяна Борисова. Она напомнила всем о той страшной трагедии. Далее был продемонстрирован документальный фильм об аварии на электростанции Чернобыля.
Участники событий вспомнили те дни и своих товарищей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.
Заместитель главы администрации района Вячеслав Шулешов выразил огромные слова благодарности за самоотверженный труд в борьбе с последствиями техногенной аварии. Пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Вручил медали к 35-ти летней годовщине аварии на ЧАЭС от Союза «Чернобыль» России и благодарственные письма администрации района Виктору Золотухину, Михаилу Ветрову, Виктору Березникову, Николаю Лобцу, Михаилу Каплину, Вазиру Мирзояну, Владимиру Власову и Сергею Трофимову.
Теплые слова и пожелания прозвучали от председателя районного Совета ветеранов Александра Олексенко.
Затем все присутствующие отправились в Парк Славы, где возложили цветы к памятному знаку в честь конышевских героев Чернобыля.
Светлана Светлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же