Комментарии
Объясняем.рф

В осенний период уровень заболеваемости повышается

13 октября

73

0

В осенний период резко повышается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом и ОРВИ переболевают до 10% населения планеты.

Грипп – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
Заболевание начинается остро с резкого повышения температуры тела (до 38°С – 40°С), сухого кашля или першения в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз. Распространенными осложнениями гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний. При тяжелом течении заболевания часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.
Наиболее эффективным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация. Вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания.
Прививку лучше делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок является сентябрь-октябрь.
Медики отмечают, что прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации. Вовремя проведенная вакцинация – защита от тяжелых последствий гриппа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же