Комментарии
Объясняем.рф

В Курском медуниверситете открылась «Виртуальная клиника»

23 октября

102

0

В Курском государственном медицинском университете открылась «Виртуальная клиника». Это образовательная платформа для обучения будущих врачей. Подобное медицинское учреждение имеется только в Москве, а теперь есть и в Курске.

На площади 1700 квадратных метров разместились кабинеты специалистов – терапевта, гинеколога, кардиолога, манипуляционные, операционные, предродовая палата, родзал, реанимация, помещение с аппаратами, имитирующими ультразвуковое исследование, палаты для пациентов стационара и другие.
В клинике есть также медицинское оборудование. Здесь представлены настоящие электрокардиографы, дефибрилляторы-мониторы, наркозно-дыхательные аппараты и имитаторы, которые довольно реалистичны, отличить их сможет только профессионал.
Роль пациентов выполняют муляжи – высокотехнологичные роботы-симуляторы, а также симулированные пациенты.
«Клиника пока позволяет отрабатывать навыки экстренной и неотложной медицинской помощи. К примеру, неотложная кардиология. Это когда виртуальный пациент сначала поступает в палату интенсивной терапии, где проводятся необходимые обследования, а затем он попадает в операционную, где ему могут быть проведены коронарография, а при необходимости баллонная ангиопластика и стентирование. В перспективе у нас создание многопрофильной виртуальной инновационной клиники. Также будет основан центр скорой медпомощи с имитацией автомобиля со всем современным оборудованием», – рассказал ректор Курского государственного медицинского университета профессор Виктор Лазаренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же