Комментарии
Объясняем.рф

В Курской области ситуация с сахаром остается стабильной

1 апреля

278

0

Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции.

Ведомство сообщает, что участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями, комментируют в Минсельхозе.

К примеру, на двух сахарных заводах крупного холдинга «Продимекс» отгрузки производились и производятся постоянно, без каких-либо сбоев.

«На заводах компании сахара достаточно. Ежедневно отгружаем его в торговые сети как указано в рамках соглашения, так и на свободный рынок», — отметил заместитель генерального директора ООО «Продимекс – холдинг» Вадим Ерыженский.

Курская область по производству сахара занимает 3-е место в ЦФО и 4-е в РФ после Краснодарского края, Липецкой и Воронежской областей.
На территории региона работают 8 крупных сахарных заводов таких компаний, как ООО «Продимекс – холдинг», АО «Моснефтегазстройкомплект», ГК «РусАгро», ООО «Агроинновация», ООО «Промсахар». По итогам прошлого производственного сезона в регионе выработано 507,4 тыс. тонн сахара.

«Сахарные заводы – участники соглашений по стабилизации цен на сахар — выполняют свои обязательства в полном объеме. Перебоев с поставками нет, дефицита тоже не возникнет», — отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

Соглашение о стабилизации цен на сахар-песок продлено Правительством РФ до 1 июня 2021 года. В период с 1 апреля по 30 сентября производителям сахара, поставленного предприятиям розничной торговли, будут предоставляться субсидии из расчета 5 рублей на 1 кг. Комитет АПК Курской области проводит работу по подготовке соответствующих нормативных актов. Данная мера государственной поддержки позволит компенсировать часть затрат производителям сахара и стабилизировать цены на него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же