Комментарии
Объясняем.рф

В Курской области годовая инфляция в августе замедлилась до 4,1% 

25 сентября

1083

0

В нашем регионе годовая инфляция в августе 2020 года замедлилась до 4,1% после 4,2% в июле. Примечательно, что годом ранее ее уровень был значительно выше – 5,5%. По России и Центральному федеральному округу, напротив, отмечалось повышение инфляции в годовом выражении.
Причин, способствующих замедлению темпов роста цен на потребительском рынке в нашем регионе, несколько. Снят ряд ограничительных мер, связанных с коронавирусом, начали восстанавливаться отрасли, «замороженные» на время пандемии. Благоприятные погодные условия повлияли на созревание хорошего урожая фруктов и овощей, именно поэтому продолжили снижаться цены на лук и помидоры, а также по сравнению с августом 2019-го подешевел картофель. Теплое лето способствовало более раннему сбору урожая в подсобных и специализированных хозяйствах в сравнении с прошлым годом, и это сказалось на замедлении прироста цен на чеснок, огурцы, груши и яблоки.
Подробнее ознакомиться с тенденциями и информацией о том, какие факторы оказали проинфляционное влияние и ускорили годовую инфляцию в нашем регионе, можно на странице Курского отделения Банка России: http://www.cbr.ru/kursk/news/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же