Комментарии
Объясняем.рф

В Доме Советов открыта фотовыставка «Дружба не считает хромосом»

2 апреля

339

0

В администрации Курской области открылась фотовыставка «Дружба не считает хромосом». Она подготовлена волонтерами и активистами Всероссийской ассоциации родителей детей-инвалидов и инклюзивного центра «Дышим вместе». Экспозиция приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который ежегодно проводят 21 марта.

Творческий проект был создан при участии семей, воспитывающих «солнечных» детей и всех желающих. Он призван рассказать о жизни курян с ментальными особенностями, а также поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья. Выставка будет размещаться в вузах и школах города.
Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с организаторами выставки и обсудил вопросы социализации и трудоустройства людей с ОВЗ. Представители инклюзивного центра «Дышим вместе» сообщили о планах создания специализированного центра дневной занятости для подростков и взрослых с ментальными нарушениями. Он будет работать в формате творческих мастерских. В настоящий момент администрация Курской области оказывает поддержку инклюзивному центру по внесению НКО в реестр социально ориентированных. Это позволит бесплатно получить помещение для занятий.
«Нет точных данных, сколько людей с таким диагнозом находится в Курской области. Подобного рода проекты нужны для того, чтобы куряне знали, что рядом с ними живут люди с особыми потребностями, и их жизнь может быть яркой и насыщенной», – отметил губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же