Комментарии
Объясняем.рф

Усилены меры профилактики ОРВИ

15 декабря

91

0

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в Курской области зарегистрировано более 16,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 35% больше, чем на предыдущей. Также было установлено 142 случая гриппа. О мерах, эффективных для предупреждения этих респираторных вирусных инфекций, шла речь на пресс-конференции.

Участие в ней приняли руководитель регионального управления Роспотребнадзора Олег Климушин, первый заместитель министра здравоохранения Курской области Евгений Гориводский и заместитель главы администрации Курска Наталья Пархоменко.
Как отметил Евгений Гориводский, сфера здравоохранения региона действует в усиленном режиме. Так, в службе скорой помощи для работы на линии отозваны сотрудники, находящиеся в отпусках и на выходных.
Более 66% случаев ОРВИ зафиксировано среди детей. Во всех образовательных учреждениях усилены меры противодействия распространению вирусной инфекции, это утренние фильтры, дезинфекция, проветривание помещений. Созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли представители регионального Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора; они будут контролировать соблюдение мер профилактики.
Участники конференции обратились к родителям с призывом отнестись с особым вниманием к самочувствию детей и в случае их недомогания и появления характерных симптомов не приводить в школу или детский сад, вызвать врача и строго следовать его рекомендациям.
Было отмечено, что основной мерой профилактики по-прежнему остается вакцинация. От гриппа иммунизация была завершена 12 декабря, сейчас продолжается вакцинация от коронавируса.
Иммунизацию можно пройти во всех поликлиниках, центральных районных больницах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же