Комментарии
Объясняем.рф

Уборочная под надзором

12 июля

91

0

Каждый год в преддверии уборочной кампании сотрудники госпожнадзора проводят профилактическую операцию «Урожай». Они проверяют исправность техники, наличие всех необходимых средств пожаротушения и организуют беседы с сельхозработниками.

– Более половины всех пожаров на полях зерновых культур возникали в результате распространения пламени по сухой растительности с территории, непосредственно прилегающей к хлебным массивам. Также среди причин – неосторожное обращение с огнем лиц, участвующих в уборке урожая. Небрежно брошенный окурок, проведение огнеопасных работ по ремонту и заправке техники непосредственно на поле, попадание пожнивных остатков на раскаленные узлы и агрегаты сельхозтехники зачастую приводят к печальным последствиям, – пояснил замначальника межрайонного отдела надзорной деятельности управления МЧС по Курской области Владимир Быков.
Поля обычно подготавливаются к уборке урожая так: производится обкос контура полей, опашка шириной 4 метра. Если поле больше 50 гектаров, происходит продольный или поперечный разрез поля для разбивки на 50 гектаров и его защиты.
На каждом тракторе или комбайне должно быть два огнетушителя, а также специальные устройства, чтобы погасить горящую сухую растительность.
Отметим, что подобные профилактические мероприятия дают положительные результаты – за последние несколько лет на территории района в период уборочной кампании серьезных происшествий не зарегистрировано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же