Комментарии
Объясняем.рф

У наших ангелов нет крыльев…

20 мая

219

0

В Железногорске из окна на 5-м этаже многоквартирного дома выпала полуторагодовалая девочка. От полученных телесных повреждений она скончалась в реанимации.

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окон. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.
Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.
За 2020 год на территории Курской области было зарегистрировано 5 случаев, когда маленькие дети выпадали из окон, трое из них погибли, двое получили серьезные травмы. Подобное, к сожалению, происходит постоянно. В 2019 году таких случаев было 4, в 2018 – 3, в 2017 – 4.

Для того, чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности:

– не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда;
– не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу. Помните, что москитная сетка создает только иллюзию безопасности и не способна в большинстве случаев выдержать вес ребенка. Окно с сеткой – все равно, что открытое окно;
– не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
– не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз;
– всегда используйте форточки или вертикальный режим для проветривания.
Представители МЧС рекомендуют установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. И гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же