Комментарии
Объясняем.рф

У нас будет библиотека нового поколения

17 февраля

52

0

Более половины конышевцев являются постоянными читателями библиотек, которых в нашем районе насчитывается 14: межпоселенческая, центральная детская и 12 сельских.

«Библиотечная система района в последние годы заметно преобразилась, – рассказывает директор Конышевской межпоселенческой библиотеки Ольга Занина. – В частности, в межпоселенческой библиотеке в рамках проекта «Народный бюджет» и за счет средств местного бюджета отремонтирована кровля, произведен капремонт внутренних помещений здания, обустроена входная группа с учетом обеспечения свободного доступа малоподвижных граждан. Кроме этого, полностью заменена система отопления. На все затрачено более 8 миллионов рублей. В этом году в рамках проекта запланирован капремонт фасада здания библиотеки.
Обновляется книжный фонд. В прошлом году в рамках госпрограммы «Развитие культуры» федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия» закуплено 800 экземпляров книг на сумму более 500 тысяч рублей.
В межпоселенческой и центральной детской библиотеках появилась новая мебель: местный бюджет выделил на это около миллиона рублей, а наш земляк председатель Совета директоров группы предприятий «Матис» Николай Высокин оказал спонсорскую помощь в размере 263 тысяч рублей.
Центральная детская библиотека является активным участником муниципальной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Конышевском районе и безопасности дорожного движения». По этой программе приобретены мобильный пешеходный автогородок, телевизор с широкоформатным экраном для обучения юных читателей правилам дорожного движения на сумму более 100 тысяч рублей.
Сегодня время диктует новые требования, библиотеки становятся культурными центрами, а значит, должны измениться не только внешне, но и по содержанию предоставляемых услуг, и по формату работы. Так вот, в 2023-м Конышевская межпоселенческая библиотека признана одним из победителей конкурсного отбора среди субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание модельной библиотеки нового поколения. Модернизация учреждения пройдет в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным.
Была проделана огромная работа по подготовке пакета документов: разработана концепция модернизации библиотеки, дизайн-проект, программы организации культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых мероприятий, дорожные карты по комплектованию книжного фонда, приобретению нового оборудования и многое другое.
Какие же изменение произойдут в библиотеке, и что станет интересным для читателей? Прежде всего, кардинально преобразится пространство библиотеки: оригинальная мебель, стильный интерьер и современные услуги. В новом пространстве будут сосредоточены множество полезных локаций. Появится локация библиотуриста, локация детства, зона уединенного чтения и зона отдыха. Можно будет узнать свои возможности в фотостудии или музыкальной студии, попробовать себя в качестве ведущего в школе блогеров, посетить книжное кафе или зайти в интерактивный киоск.
В нашей библиотеке появится интерактивный аэрохоккей и интерактивная песочница. Будет оборудован детский уголок – чтобы дети не скучали во время участия взрослых в каком-либо мероприятии.
Кроме этого, у нас будет работать робот-библиотекарь. Он будет консультировать посетителей по сервисам и услугам библиотеки, оказывать помощь в навигации и поиске нужных пространств, а также общаться с посетителями и привлекать молодежь в библиотеку. И это здорово!
Конечно, обновится и книжный фонд, где можно будет не только взять новинки, классику или периодические издания на бумаге, но и получить доступ в крупнейшие виртуальные читальные залы страны, поработать с цифровыми краеведческими документами.
Мы очень надеемся, что модернизированная межпоселенческая библиотека станет для жителей района центром притяжения, территорией полезных знаний, уникальным пространством, в котором будет и интересно, и комфортно».
В конечном итоге, становится понятен смысл работы современной муниципальной библиотеки, опирающейся на несколько концептуальных положений: библиотека – это платформа знаний, без границ пространства и времени. Модернизация межпоселенческой библиотеки станет реальным воплощением реализации национального проекта «Культура». Уверена, что жители района смогут открыть для себя чтение с новой стороны и с удовольствием посетят библиотеку в Конышевке.

Татьяна Дремова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же