Комментарии
Объясняем.рф

Теперь в свидетельстве о рождении можно указывать место жительства родителей

29 июля

132

0

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает по желанию родителей указывать в свидетельстве о рождении вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

В пояснительных материалах к новому закону указано, что он «снимает действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка, и расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться этим правом».
Дело в том, что из-за реформы системы родовспоможения в некоторых городских и муниципальных округах были закрыты родильные отделения, поэтому будущие мамы отправляются в крупные перинатальные центры. Таким образом, в субъектах, где нет роддомов, родители не могли записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства. В результате реформы число детей, появившихся на свет не по месту жительства родителей, увеличилось, а показатели рождаемости в отдельных городских и муниципальных округах держатся на нуле. Это искажает статистический учет, а также нарушает права родителей.
Кстати, 30 мая в Курской области зарегистрировано первое цифровое свидетельство о рождении ребенка без посещения ЗАГСа благодаря суперсервису «Рождение ребенка». Врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступит в личный кабинет матери на портале госуслуг. Данные этого документа и цифрового профиля на портале используются для предварительного заполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и ЗАГС. Последний затем зарегистрирует рождение без их личного присутствия. В то же время у родителей остается возможность получить гербовое свидетельство о рождении при личном обращении в ЗАГС.

Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА,
начальник отдела ЗАГС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же