Комментарии
Объясняем.рф

В Курске представили две книги о героях-курянах

21 августа

1022

0

Издания выпущены к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Книги представили в выставочном центре «Курск – город воинской славы». Участие в мероприятии принял замгубернатора Юрий Князев.

Переиздан справочник «Золотые звезды курян» о Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы трех степеней, родившихся, живших и захороненных на территории Курской области. Более 200 курян стали Героями Советского Союза. Это люди разных воинских званий и специальностей – от рядового бойца до командира дивизии, от солдата до генерал-майора. В их числе 35 артиллеристов, 42 летчика, 12 саперов, 12 танкистов, 7 кавалеристов, 6 моряков, но больше всего пехотинцев.
В книгу внесены 39 новых имен солдат, которые погибли на территории Курской области в 1941-1942 годах. Впервые в издание включили данные о тех, кто жил на территории нашего региона и был удостоен различных званий. В сборнике, например, появилось имя четырежды Героя Советского Союза Леонида Брежнева.
Среди уроженцев Курской области или проживавших в нашем регионе 7 Героев Российской Федерации, 61 кавалер ордена Славы. Имя каждого увековечено в справочнике «Золотые звезды курян».
В свет вышел и 17-й том (часть 6-я) Книги Памяти Курской области. В него вошли списки из 8770 советских солдат, захороненных в Хомутовском, Черемисиновском и Щигровском районах, уточнены места захоронений 310 воинов-курян.
«Хотелось бы поблагодарить тех, кто помог воплотить в жизнь проект по выпуску книг о курских героях. Заметную роль в подготовке материалов сыграли молодежные поисковые отряды, школьники, студенты и преподаватели, которые участвовали в обследовании многих районов боевых действий, работали в архивах, по крупицам собирая данные о погибших», — сказал Юрий Князев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же