Комментарии
Объясняем.рф

Совещались по вопросам ЕГЭ

30 апреля

313

0

На базе центра дистанционного обучения в Конышевской школе в режиме видеоконференцсвязи состоялось зональное совещание по теме: «Организация проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2021 году».

В работе приняли участие специалисты управления образования администрации Конышевского района, педагоги общеобразовательных организаций, руководитель и специалисты пункта проведения экзамена, члены ученических сообществ, представители родительских комитетов, средства массовой информации.
Перед участниками выступили первый заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов и директор областного казенного учреждения «Информационно-аналитический центр» Курской области Светлана Апенина. Лекторы сообщили, что Минпросвещение и Рособрнадзор утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в текущем году отменяется.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам – русскому языку и математике.
Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
Государственный выпускной экзамен для выпускников 11-х классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.
Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.
Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.
Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы проводятся в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают программы основного общего образования.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня.
Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников максимально безопасным.
Людмила Белкина,
главный специалист-эксперт управления образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же