Комментарии
Объясняем.рф

Сотрудники полиции встретились с конышевцами

26 июля

139

0

Ежедневно в полицию Курской области поступает от 3 до 10 сообщений от граждан о хищении у них денежных средств, совершенных бесконтактным способом. Только на прошлой неделе 31 курянин поверил мошенникам – доверчивые жители добровольно перечислили аферистам 2,9 миллиона рублей.

Схемы работают старые, проверенные, знакомые многим жителям Курской области, но все равно доверчивые граждане продолжают верить… В большинстве случаев потерпевшие публиковали объявления о продаже на рекламных сайтах, после чего с ними связывались неизвестные и представлялись покупателями. Аферисты предлагали курянам оформить доставку товара и высылали жертве ссылку. Для перехода на нее необходимо было заполнить полные данные своей банковской карты, что и сделали потерпевшие. По факту же, ссылка была вирусным сайтом, с помощью технологий злоумышленники получали доступ к картам и счетам курян и переводили все их деньги.

По-прежнему жители региона продолжают верить телефонным звонкам с сообщениями о том, что с их банковских карт совершается подозрительный перевод, и его необходимо прекратить. Пока владельцы сами не предоставят секретную информацию о своих банковских картах и не станут по указанию звонивших оформлять на себя кредиты – их деньги никто не сможет похитить!

Также мошенники под любым предлогом пытаются узнать секретные сведения и код доступа к банковской карте владельца, который поступает из смс-сообщения. С помощью этой информации мошенники могут похитить не только содержащиеся на карте деньги, но и оформить на ее владельца кредит.

Безусловно, по каждому поступающему обращению граждан сотрудники проводят проверки, но, к сожалению, не каждое преступление удается раскрыть. Деньги в данном случае вернуть обманутой жертве довольно сложно, потому что у преступников их попросту нет. Именно поэтому полицейские предупреждают, что бесконтактные преступления – это такой вид мошенничества, который можно предотвратить. Для этого необходимо всего лишь быть бдительным.

Итак, если неизвестный по телефону заводит разговор о деньгах – это мошенники. Если у вас спрашивают секретный код банковской карты – это мошенники. Только мошенники по телефону просят оформить кредит или сообщают об оформленном на вас кредите и списании денег на вашем счете. Только мошенники при покупке и продаже товара через интернет просят полную предоплату и секретные данные банковской карты.

На прошлой неделе полицейские обучали волонтеров финансовой безопасности. Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области – полковник внутренней службы Лилия Каменева обратилась к конышевским волонтерам, чтобы они донесли всю вышеизложенную информацию до населения.

Начальник Конышевского пункта полиции Александр Исаев отметил, что благодаря профессиональной работе районного газеты «Трибуна» и администрации района население информационно вооружено: в этом году только трое конышевцев стали жертвами мошенников – из 1300 по области. По каждому случаю возбуждено уголовное дело, и ведется расследование.

Александр Исаев выразил надежду на то, что люди возьмут данную информацию на вооружение и впредь больше не станут раскрывать секретные данные своей банковской карты. Ведь только так можно защитить себя от мошенников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же