Комментарии
Объясняем.рф

Состоялось открытие поликлиники после капитального ремонта

16 февраля

152

0

Сегодня состоялось открытие поликлиники Конышевской ЦРБ после капитального ремонта, который проводился впервые с момента постройки здания в 1976 году. Работы велись в рамках госпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения, она является частью одноименного нацпроекта.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий принял участие в торжественном открытии и поздравил медработников, которые теперь будут принимать пациентов в улучшенных условиях.

В 2022 году в здании обновили фасад, отремонтировали кровлю, провели отделочные работы с учётом бережливых технологий, заменили все инженерные сети. Стоимость ремонта составила более 63 млн рублей. Приобретено новое медицинское оборудование – эндоскопическое, хирургическое и стоматологическое, цифровые рентген-аппарат и маммограф, который появился в поликлинике впервые, а также аппарат УЗИ.

«Многое зависит от работы именно поликлинического отделения: своевременная диагностика позволяет выявить серьезные заболевания на ранних сроках и выбрать правильную тактику лечения. Порядка 80-85% обращений приходится именно на поликлинику, поэтому мы направляем внимание в первую очередь на модернизацию первичного звена здравоохранения. Курская область – одна из трёх регионов, которая в срок и в полном объеме выполнила программу модернизации первичного звена», — отметил Андрей Белостоцкий.

Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену – как взрослых, так и детей. На время ремонта прием пациентов не прекращался.

В 2022 году в Конышевском районе построено и введено в эксплуатацию 15 модульных ФАПов. Сегодня в деревне Прилепы состоялось открытие одного из новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Его оснастили современным медоборудованием, а также ноутбуком с выходом в интернет. Здесь людям оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, предлагают пройти диспансеризацию и вакцинацию.

Кроме того, в районе проведен ремонт 2 офисов врачей общей практики – в деревне Кашара и селе Старая Белица.

В общей сложности на ремонт поликлиники, закупку медоборудования и возведение новых ФАПов в 2022 году в нашем районе было затрачено порядка 270 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же