Комментарии
Объясняем.рф

Сохраняют и приумножают наши леса

18 сентября

105

0

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Достойный праздник тех, чье призвание — защищать и приумножать зеленые богатства не только нашей страны, но и всей планеты.

Это трудная и ответственная работа, требующая полной отдачи. А чтобы приумножить и сохранить зеленую зону, лесу нужен мудрый и заботливый хозяин.
В лесной отрасли на территории нашего района много лет трудятся преданные своему делу люди – это консультант отдела комитета природных ресурсов Курской области по Льговскому лесничеству Сергей Агейкин и старший инспектор отдела по функционированию и обеспечению лесов Татьяна Кулькова.
В их обязанности входят лесовосстановление и лесоразработки. Деятельность включает посадку леса, уход за лесными культурами и молодняком, пополнение лесных культур, противопожарные мероприятия, такие как устройство минерализованных полос, установка шлагбаумов, обустройство мест отдыха и многое другое.
– Благодаря своевременной опашке лесов, установке шлагбаумов и баннеров с наглядной агитацией в этом году нам полностью удалось избежать лесных пожаров, – говорит Сергей Анатольевич. – Особую благодарность хочется выразить ветерану лесничества Виктору Коробкову. Виктор Иванович, находясь на заслуженном отдыхе, не расстается с лесным хозяйством. Он продолжает с нами активно сотрудничать.
В 2023 году наши лесоводы планируют высадить деревья на площади 22,4 га. Скоро Виктор Коробков начнет нарезать борозды для посадки. А весной этого года высадка хвойных и твердолиственных культур была выполнена на площади 10,1 га, где активную помощь в проделанной работе оказали неравнодушные конышевцы.
– Ежегодно осенью мы проводим инвентаризацию лесных культур, – продолжает Сергей Анатольевич. – Смотрим наличие и состояние, оцениваем приживаемость лесных культур. Иногда это выполнить бывает проблематично из-за погодных условий, да и насаждения разбросаны по всему району. Но стараемся все сделать вовремя. Хотим, чтобы наше будущее поколение наслаждалось прекрасной природой и дышало чистым воздухом. Но, к большому сожалению, многие наши земляки не задумываются над тем, какое наследие мы оставим нашим детям и внукам. Часто когда обследуешь территории, то видишь разбросанный мусор и безжалостно сломанные деревья. Кстати, на территории района в этом году было выявлено пять незаконных вырубок леса. Все нарушители понесли административное наказание.
Накануне профессионального праздника Сергей Агейкин выразил огромную благодарность хранителям самого ценного достояния нашей природы, кто посчитал для себя делом жизни охранять и защищать лес, ныне работающим в лесной отрасли и находящимся на заслуженном отдыхе ветеранам.
Газета «Трибуна» присоединяется к словам Сергея Анатольевича. Спасибо за ваш самоотверженный и честный труд. За верность однажды выбранной профессии. За умения и старания, за преданность и любовь. От всей души желаем всем крепкого здоровья, успехов в делах, семейного счастья и благополучия! С праздником!

Светлана Светлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же